Три новости

На четвертом этапе Кубка мира по фристайлу в американском Дир–Вэлли два белорусских лыжных акробата поднялись на пьедестал почета...

1. На четвертом этапе Кубка мира по фристайлу в американском Дир–Вэлли два белорусских лыжных акробата поднялись на пьедестал почета. Антон Кушнир занял первое место, показав результат 264,05 балла, а Дмитрий Дащинский оказался третьим, получив 252,69 балла. Второе место занял китайский спортсмен Ци Гуанпо — 255,87. Остальные белорусские фристайлисты заняли следующие места: 7–е — Тимофей Сливец, 17–е — Денис Осипов (101,66), 19–е — Алексей Гришин, 32–е — Максим Густик. В женских соревнованиях белоруска Ассоль Сливец заняла 15–ю позицию, а победу одержала австралийка Линди Лассила, второе и третье места заняли китаянки Сю Минтао и Ли Нина. По итогам четырех этапов Антон Кушнир по–прежнему возглавляет общий зачет, Тимофей Сливец занимает 7–е место, Дмитрий Дащинский на 27–й позиции, а Алексей Гришин замыкает тридцатку сильнейших. У женщин Ассоль Сливец пока на 19–м месте, а Алла Цупер находится на 36–й позиции. Пятый этап Кубка мира состоится 22 января в американском Лейк–Плэсиде.

2. В немецком Рупольдинге завершился очередной этап Кубка мира по биатлону. В мужской эстафетной гонке наша команда (Сергей Новиков, Александр Сыман, Евгений Абраменко, Рустам Валиуллин) заняла 9–е место, заработав 1 штрафной круг и использовав при этом 13 дополнительных патронов. Выиграла эстафету впервые в сезоне команда России, вторыми финишировали биатлонисты Норвегии, а третьими стали австрийцы. В гонке с массовым стартом первым стал норвежец Эмил–Эгле Свендсен, второе место занял россиянин Евгений Устюгов, а третьим финишировал австриец Симон Эдер. Сергей Новиков обосновался на 27–м месте. В женской эстафете наши Ольга Кудряшова, Надежда Скардино, Ольга Назарова и Людмила Калинчик тоже заняли 9–е место. Победительницами стали шведские биатлонистки, второе место заняли россиянки, а третьими финишировали норвежские спортсменки. В гонке с массовым стартом лучшей среди наших по традиции стала Дарья Домрачева, занявшая 7–е место. Первой к финишу пришла шведка Хелена Юнссон, второй стала Симоне Хаусвальд из Германии, а третье место заняла еще одна немка Магдалена Нойнер. Надежда Скардино показала 16–й результат, Людмила Калинчик — 26–й.

3. Сборная Беларуси по мини–футболу отправилась в Венгрию на дебютный для себя чемпионат Европы. Главный тренер нашей команды Валерий Досько включил в официальную заявку 14 спортсменов: вратари Артур Новойчик («ВитЭн», Орша), Андрей Головнев («Дорожник», Минск); полевые игроки Александр Черник («Дина», Москва), Антон Гусаков, Александр Гайдук, Алексей Юрага, Александр Савинцев (все — «БГУФК–Моноракурс», Минск), Дмитрий Елисеев, Владимир Левус, Алексей Попов (все — МАПИД, Минск), Андрей Миранович, Александр Комаров (оба — «Дорожник»), Сергей Кузнецов, Олег Горбенко (оба — «ВитЭн»). В соперники белорусам в группе «D» жребий выбрал действующих чемпионов Европы испанцев и португальцев, которые на прошлом первенстве заняли 4–е место. По итогам первого раунда по две лучшие команды из каждой группы попадут в плей–офф.