Три года лишения свободы, штраф, возмещение ущерба: вынесен приговор экс-директору сельхозпредприятия

Прокуратура Глусского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора одного из сельхозпредприятий.

Иллюстративное фото

Установлено, что он, достоверно зная о фактах падежа скота, давал указания заведующим фермами, которые подчинены ему, о составлении подложных документов о реализации КРС, в том числе мяса и субпродуктов, полученных от убоя. Аналогичным образом скрывался падеж животных через реализацию их без оформления документов, вносилась недостоверная информация о поголовье и движении КРС в ежемесячные отчеты по фермам.

Противоправные действия повлекли искажение данных государственной статистической отчетности.

За период с сентября 2019 года по апрель 2022 года скрыты данные о непроизводительном выбытии и реализации более одной тысячи голов сельскохозяйственных животных, – уточнили в службе информации прокуратуры Могилевской области. – Мотивом для совершения таких противоправных действий стало желание создать видимость эффективного руководства и благоприятной экономической обстановки в хозяйстве, избежать привлечения к дисциплинарной ответственности.

Экс-руководителю инкриминировано превышение служебных полномочий, повлекшее причинение вреда государственным и общественным интересам, а также тяжкие последствия в виде ущерба предприятию. С учетом собранных доказательств суд Глусского района постановил приговор: назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 350 базовых величин (это 14 тысяч рублей) и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок пять лет.

Кроме того, обвиняемый в пользу предприятия АПК обязан возместить причиненный ущерб в размере более 135 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter