Тревизан стала первой полуфиналисткой Roland Garros в женском одиночном разряде

Итальянка Мартина Тревизан (WTA: 59) первой вышла в 1/2 финала Открытого чемпионата Франции по теннису в одиночном разряде. На четвертьфинальной стадии эта теннисистка, которая раундом ранее, напомним, остановила продвижение по сетке белоруски Александры Саснович (WTA: 47) (7:6, 7:5), победила представительницу Канады Лейлу Фернандес (WTA: 18). Счет матча, растянувшегося на 2 часа 19 минут, – 6:2, 6:7 (3:7), 6:3.

Несмотря на то что Тревизан показывает на этом Roland Garros едва ли не свой лучший теннис в жизни, фаворитом в сегодняшнем четвертьфинале считалась куда более рейтинговая Фернандес. Но финалистка прошлогоднего US Open уступила.

Первый сет, по ходу которого итальянка сделала два безответных брейка, она взяла, что называется, за явным преимуществом.

По ходу второй партии она проигрывала – 1:3, затем догнала и перегнала соперницу, а в десятом гейме, в котором вышла подавать на матч при счете 5:4, была в одном мяче от общего выигрыша. Тем не менее не поставила точку и отдала сет на тай-брейке, до которого по итогам дошло дело.

Такое развитие событий, впрочем, не выбило Мартину Тревизан из колеи. И решающую третью партию она провела лучше канадки.

Выход в финал итальянка оспорит с победительницей четвертьфинала между американками Кори Гауфф (WTA: 23) и Слоан Стивенс (WTA: 64). А во второй части сетки состоятся четвертьфиналы: Вероника Кудерметова (WTA: 29, Россия) – Дарья Касаткина (WTA: 20, Россия) и Ига Свёнтек (WTA: 1, Польша) – Джессика Пегула (WTA: 11, США).

Представителей белорусской школы тенниса ни в одном разряде на этом грунтовом мейджоре, напомним, уже не осталось. Ольга Говорцова (WTA: 199), Юлия Готовко (WTA: 217) и Егор Герасимов (ATP: 145) вылетели в квалификации, Илья Ивашко (ATP: 50) – в 1/32 финала, Виктория Азаренко (WTA: 15) и Арина Соболенко (WTA: 7) – в 1/16 финала, а Александра Саснович (WTA: 47) – в 1/8 финала. В соревнованиях пар никто из наших долго не задержался: тандемы Александра Саснович / Анна Блинкова и Илья Ивашко / Джеймс Дакворт зачехлили ракетки уже в первом круге, а дуэт Лидия Морозова / Кейтлин Кристиан – во втором.

Открытый чемпионат Франции по теннису, общий призовой фонд которого составляет € 43,6 миллиона, завершится 5 июня.