В Лиозненском районе сев закончили и готовят технику к кормозаготовкам

Травам нужен теплый дождь

Близится к финалу посевная кампания в Витебской области. Хозяйства уже справились с яровыми зерновыми, занимаются прополкой этих культур и озимых, план по кукурузе выполнили, продолжают высевать гречиху и просо, досевают однолетние травы.

Заместитель директора по производству ОАО «Новая Дубрава-Агро» Иван Сиволап и механизатор Владимир Клименков на подкормке озимой пшеницы.

В ОАО «Новая Дубрава-Агро» Лиозненского района сев завершен, сейчас готовят кормоуборочную технику. Ожидают хорошей выручки от озимого рапса, который осенью посеяли на 200 гектарах. Увеличили клин озимых зерновых с 470 до 614 гектаров и не прогадали: урожай обещает быть достойным. Расширили площади под горох с 50 до 75 гектаров, чтобы размолоть и получить богатую протеином муку для кормления скота. Спустя два года снова посеяли кукурузу, 30 из 100 гектаров планируют оставить на зерно. Если даст хороший урожай, то увеличат процент на зерно, чтобы размалывать его на комбикорм (это помимо заготовки силоса). 

— Чтобы были хорошие привесы, много молока, пастбища надо обновлять. Мы закупили чистый клевер, пастбищные и сенокосно-пастбищные травы, которые подсеяли на 314 гектарах вместо запланированных 70. Все знают, что качество молока, а мы сдаем только продукт высшего сорта или экстра, зависит от корма, который у коровы на языке, — отметил заместитель директора по производству Иван Сиволап.

На фермах хозяйства перешли на трехразовую дойку, в результате выросло производство молока — 127 процентов к уровню прошлого года. Да и на привесы не жалуются: свыше 520 граммов. Как сказал Иван Леонидович, даже взвешивать не надо, видно невооруженным глазом, однако, чтобы и в дальнейшем были хорошие результаты, нужна хорошая трава:

— Из-за холодной погоды, особенно ночью, травостой незначительный. Даст Бог тепленький дождик — зелень пойдет в рост. Тогда сразу и приступим к уборке. Техника почти вся готова, траншеи к приему сенажной массы почистили. Ждем первого укоса.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Начальник управления земледелия, растениеводства, кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя:


— Пока ни в одном хозяйстве области кормозаготовка не стартовала: ночи холодные, травы не растут, нет фаз развития. Надеемся, некоторые приступят к уборке в первых числах июня. Планируем назапасить 125 тысяч тонн сена, более 2 миллионов тонн сенажа и почти столько же силоса. Трав первого укоса предстоит убрать на 210 тысячах гектаров, заготовив при этом 10 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. На зимне-стойловый период 2022/23 с учетом кукурузы думаем получить 30 кормовых единиц.

alimova@sb.by

Фото ОАО «Новая Дубрава-Агро».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter