Трагические особенности весенней рыбалки

Трагедией в минувший понедельник обернулся поход на Чижовское водохранилище для одного из многочисленных любителей рыбалки...

Трагедией в минувший понедельник обернулся поход на Чижовское водохранилище для одного из многочисленных любителей рыбалки. Он провалился под лед примерно в 150 — 200 метрах от плотины. Шансов выжить практически не было. Даже несмотря на то что водолазы достаточно быстро выехали на место ЧП, спасти человека не удалось. Рядом с полыньей остались лежать рыболовное снаряжение, перчатки и шапка...


— Сейчас на водохранилище лед уже сходит, — обращает внимание старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев. — Тем не менее сюда по–прежнему подтягиваются рыбаки. Чтобы не было сильной нагрузки на лед, они садятся далеко друг от друга. Впрочем, эти меры предосторожности не помогли погибшему удильщику. Его личность устанавливается. Тело утопленника отправлено на судебно–медицинскую экспертизу. Прокуратура Заводского района по этому факту проводит проверку.


В момент ЧП на водоеме было около 20 рыболовов. Помощь никто из них не оказал: может, вовремя не увидели, не успели, испугались... Однако самое удивительное даже не в этом. Спасатели предупреждали удильщиков об опасности и настоятельно рекомендовали разойтись. Но никто даже и не подумал смотать удочки.


Сотрудники МЧС уехали, а несколько часов спустя снова спешили на водохранилище: на дежурный пульт спасателей поступило сообщение о том, что четверо рыболовов не могут выбраться со льда...


— Как выяснилось чуть позже, это звонил один из рыбаков, ему показалось, что лед вот–вот отколется, потому и решил перестраховаться, вспомнил телефон нашей «горячей линии», — детали восстанавливает пресс–секретарь Минского городского управления МЧС Александр Лапаник. — Когда мы приехали, рыбаки продолжали сидеть с удочками, а советы уйти с опасных мест парировали, мол, столько лет рыбачим и не провалились, что с нами может случиться? Спасателям ничего не оставалось, кроме как выпроводить четверых смельчаков на берег.


Кстати, расходы на специальные операции требуются немаленькие. Оплата труда спасателей, топливо, водолазное снаряжение, техника, даже вертолеты иногда задействуются. Все это выливается во внушительные суммы. Может, несчастных случаев на водоемах стало бы меньше, если бы все расходы по спасению в случае чего ложились на плечи бесстрашных рыбаков, ступающих на тонкий лед?


— Думаю, достаточно наказать рублем, например, штрафом, несколько человек. Эффект был бы колоссальным, — уверен начальник водолазно–спасательной службы Минской городской организации ОСВОД Игорь Галковский. — А пока только подходим, разговариваем, просим. Толку от уговоров никакого!

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter