Toyota представила летающую метлу и беспилотную скорую помощь

Toyota презентовала на автосалоне в Токио целый ряд необычных концептов.


Так, японский производитель показал прототип беспилотной скорой помощи e-Care. Она позволяет пройти медицинское обследование по пути в больницу: система распознает лицо пациента и передает данные врачу.



Также «Тойота» представила мобильную платформу e-4me с функцией виртуальной реальности. Каждый пассажир может использовать концепт для своих целей: он может быть и репетиционной базой, и гардеробом, и тренажерными залом, пишет motor.



Привез японский автогигант на автосалон и гоночный беспилотный автомобиль-симулятор e-Racer, который позволит почувствовать себя профессиональным гонщиком и ощутить практически реальное присутствие на треке. Симулятор подгонит под пилота костюм, а специальные цифровые очки обеспечат эффект полного погружения.


Кроме этого, Toyota представила прототип мобильной зарядки e-Chargeair, который не только снабжает энергией электрокар или обеспечивает электричеством различные объекты городской инфраструктуры, но и служит мобильной точкой доступа Wi-Fi и даже выполняет функцию очистителя воздуха.



Но самый необычный концепт от Toyota — e-broom, электрическая летающая метла. Сами создатели заявили, что вдохновлялись сказочной метлой, на которой традиционно передвигается ведьма. Концепт должен объединить человека и машину, заново открыв удовольствие от мобильности, заявили в компании, не пояснив, однако, как именно это должно происходить.


Впрочем, показала Toyota и более приземленные прототипы, например, концепт-кар LQ с автопилотом четвертого уровня и системой обучаемого искусственного интеллекта, которую зовут Yui. Эта система умеет анализировать обстановку, сообщать о состоянии дорожного покрытия или трафика и даже общаться с людьми, которые находятся за пределами автомобиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter