«Торпедо-БелАЗ» выбило «Шахтер» из розыгрыша Кубка Беларуси по футболу на четвертьфинальной стадии

«Торпедо-БелАЗ» шагнуло в полуфинал футбольного Кубка Беларуси, на четвертьфинальной стадии сломив сопротивление «Шахтера». Игровое время сегодняшнего ответного поединка закончилось со счетом 1:0 в пользу «горняков», но вследствие того, что состоявшийся неделю назад первый матч выиграли торпедовцы (2:1), дело дошло до серии пенальти. И ее несколько лучше провели «автозаводцы».

Несмотря на неоптимальный состав, «Шахтер» чаще владел мячом и создал больше остроты. Однако забить в игровое время смог только однажды: на исходе получаса отличился Никита Капленко.

В серии пенальти у гостей точны оказались Вадим Побудей, Кирилл Глущенков, Максим Мякиш, Евгений Шевченко и Кирилл Премудров, а у хозяев свои попытки использовали Эложе Плакка, Павел Забелин и Егор Карпицкий. Переиграть голкипера «Торпедо-БелАЗа» Евгения Абрамовича не смог только Глеб Шевченко. Итог серии – 5:3 в пользу жодинцев.

Кроме того, в полуфинал Кубка Беларуси квалифицировался борисовский БАТЭ, дважды разгромивший бобруйскую «Белшину» с одинаковым счетом 5:0.

Обладатели еще двух путевок в 1/2 финала определятся по итогам ответных матчей в парах «Слуцк» – «Славия» (Мозырь) (первая игра – 0:2) и «Неман» (Гродно) – «Витебск» (0:0).

В прошлом сезоне обладателем Кубка страны стал «Гомель», в финале победивший БАТЭ со счетом 2:1. Самой титулованной командой в истории этого турнира является БАТЭ, который завоевывал трофей пять раз.