Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и КНР находится на возрастающей траектории развития – Червяков

Министр экономики Беларуси Александр Червяков 5 ноября принимает участие в международном экономическом форуме «Радужный мост» (Хунцяо) и Китайской международной выставке импорта в Шанхае. Подробности приводятся на официальном сайте Министерстве экономики.


В своем выступлении на тематическом мероприятии «Демонстрационная зона региональных международных организаций: новая платформа и новые инициативы в рамках международного сотрудничества «Пояса и Пути» Александр Червяков отметил:

– Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Китая находится на возрастающей траектории развития. Китай является нашим вторым торговым партнером. В прошлом году достигнут исторический максимум товарооборота в почти $6 млрд, а белорусский экспорт в Китай вырос на 77%. За текущий период этого года товарооборот уже вплотную подошел к отметке $5 млрд.

По мнению министра экономики, стержнем дальнейшего инвестиционного сотрудничества является комплексная стратегия совместного промышленного развития. Она включает создание новых производств в машиностроении, а также сферах фармацевтики и медицинской техники. Кроме того, это касается и производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции с применением высоких китайских технологий и белорусских компетенций, а также совместных разработок в этих отраслях.

Национальная экспозиция Беларуси представлена на Китайской международной выставке импорта (China International Import Expo 2023) в Шанхае, которая открылась сегодня. В этом году в мероприятии принимают участие более 150 стран, представляющих регионы Азии, Африки и Европы. Беларусь покажет свои лучшие достижения национальной экспозицией в масштабном страновом павильоне, а также в коммерческих павильонах. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter