Источник: Знамя юности
Знамя юности

Это только кажется, что у водителя одна забота – давить на газ и вовремя жать на тормоз». Он в поле с 15 лет, любит свою работу и родную землю

Тонны и километры Юрия Улановича

Водителю ОАО «Черлена» Мостовского района Юрию Улановичу 28 лет. 13 из них он участвует в уборочных кампаниях: еще школьником выходил в поле помощником комбайнера, подметал на зерноскладе, а достигнув совершеннолетия, получил права и пересел с комбайна на автомобиль.

Город не рассматривал

Юра из местных. Родился и вырос в деревне Глядовичи, где живет и сейчас. Вспоминает: был одним из немногих, кто не рвался в город. С детства знал, что останется в деревне:

– Я очень рано понял, что могу и хочу работать на земле
– Я очень рано понял, что могу и хочу работать на земле. Когда еще был мал для того, чтобы водить машину, использовал другие возможности. Благо хозяйство мне их предоставляло. После школы хотел пойти учиться на столяра. Мне нравилось иметь дело с деревом, да и специальность эта всегда будет востребована на селе. Но так сложилось, что отучился на токаря. По распределению пришел в ОАО «Черлена» – вернулся в родные места.

В армии Юрий получил права категории «С» и водил грузовики. Этот опыт оставил хорошие воспоминания: бегущая навстречу дорога, тряская, но уютная кабина, послушная техника. Поэтому со временем и перешел работать водителем. В дело свое буквально влюбился и уже не представляет, что мог заниматься чем-то другим. За баранкой десятитонного МАЗа время проходит незаметно:

– Это только кажется, что у водителя одна забота – давить на газ и вовремя жать на тормоз. На самом деле работа разнообразная. Сейчас идет уборка зерновых, но в то же время надо вывозить силос и сенаж на хранение, рапс. Зимой развожу удобрения, готовлю технику к весенним работам. 

Водитель с большой буквы 

Трудолюбие увлеченного работника не осталось незамеченным. Несмотря на молодой возраст, его комнату в родительском доме украшают более 30 грамот. Вот и на этот раз очередная тысяча перевезенного зерна и рапса стала поводом собрать на поле хозяйства весьма представительную делегацию в составе первого заместителя председателя Мостовского райисполкома Юрия Костоломова, директора ОАО «Черлена» Виктора Кулисевича и председателя Мостовской районной организации профсоюза работников АПК Виктора Метлюка. Виктор Кулисевич хвалит сотрудника:

– Юрий Уланович из тех, кто привык выкладываться по полной. Он водитель с большой буквы. По­этому специально для него хозяйство приобретает двухосный двадцати­тонник МАЗ. Со дня на день техника должна поступить. Люди, работающие с самоотдачей, в нашем акционерном обществе не только получают почести и внимание, но и хорошо зарабатывают. Водитель МАЗа, к примеру, имеет до 2 тысяч рублей. Мы видим тех, кто готов трудиться, и для них закупаем высокопроизводительную технику, чтобы обеспечить максимальные возможности для получения высокой зар­платы.

Виктор Станиславович утверждает, что в последнее время хозяйство стало пользоваться популярностью у молодежи. Несколько недель назад сюда переехала супружеская пара – доярка и водитель. Всего месяц работает новая заведующая фермой в Лунно, молодой специалист. Скоро тут ждут семью ветврачей и еще двоих представителей этой, наверное, самой дефицитной специальности в агропромышленном комплексе. К слову, ОАО «Черлена» предоставляет сотрудникам жилье: покупает дом в агрогородке и после проведения ремонта предлагает заселиться. 

На особом счету

В свою очередь первый заместитель председателя райис­полкома Юрий Костоломов уверен, что именно благодаря таким людям, как Юрий Уланович, Мостовский район завершает уборку с показателями урожайности зерновых, превышающими средний по области:

– Эта уборочная кампания была непростой. Из-за продолжительных дождей жатва затянулась и есть опасность, что зерно начнет прорастать в колосе. Поэтому именно от людей, которые работают быстро, качественно и готовы брать на себя дополнительные обязательства, зависит выход из сложившейся ситуации с минимальными потерями.

Юрий Владимирович отметил, что в районе немало достойных людей, которые из года в год доказывают свою любовь к родной земле и сельскохозяйственному труду. Но нехватка кадров в этой сфере ощущается (несмотря на то, что район показывает лучшие результаты в области по заключению целевых договоров с будущими молодыми специалистами). За год на восемь процентов уменьшилось количество представителей рабочих специальностей в сфере АПК. Поэтому каждый, кто выбрал непростой путь хозяина своей земли, находится на особом счету и может рассчитывать на любую поддержку, в том числе и на уровне руководства района.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter