В Минсельхозпроде прошло совещание о перспективах развития и проблемных вопросах пчеловодства

Тонкости ароматной отрасли

Встреча с участием представителей Национальной академии наук, высших учебных заведений аграрного профиля, пчеловодческих общественных организаций дала возможность обсудить некоторые актуальные вопросы. Говорили о состоянии и перспективах развития пчеловодства, применении получаемых продуктов в животноводстве, ветеринарной медицине, важности повышения квалификации специалистов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло награждает пчеловода Александра Полонского.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло отметил, что пчеловодство — отрасль невалообразующая по сравнению с молочной, мясной, не имеет столь существенных объемов, тем не менее заслуживает внимания. Динамичное развитие по всем направлениям, увеличение количества и повышение качества получаемой продукции немыслимо без хорошо организованной отрасли пчеловодства, способной обеспечивать формирование высоких урожаев гречихи, рапса, овощных и технических культур, садов и ягодников.

К слову, в Беларуси возделывается более 80 видов сельхозкультур, которые нуждаются в перекрестном опылении пчелами и другими насекомыми.

Игорь Брыло подчеркнул, что Минсельхозпрод поддерживает развитие пчеловодства в сельхозорганизациях, способствует развитию частного любительского пчеловодства. В рамках подпрограммы «Развитие племенного дела в животноводстве» гос­программы «Аграрный бизнес на 2021—2025 го­ды» ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства на удешевление стоимости содержания пчелосемей в трех субъектах племенного животноводства.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах и у населения содержится около 85 процентов от общего количества пчелосемей, и только 15 — в сельхозорганизациях. В прошлом году суммарно получили 2479,6 тонны меда, из них в сельскохозяйственных организациях — 621,2 тонны (плюс 21,5 процента к 2020-му). В хозяйствах населения и КФХ собрали около 1858,5 тонны.

Из регионов поступают предложения о создании рабочей группы и даже ассоциации пчеловодов.

— Если чувствуете необходимость в координировании вашей деятельности, мы готовы оказать содействие. Например, организовать работу такой группы под руководством Минсельхозпрода с участием крупных производителей продуктов пчеловодства. Не будем вмешиваться в ведение вашего хозяйства, но должны четко понимать, что необходимо на уровне государства сделать. Например, для правильного ведения племенной работы, организации каких-то исследований, выплаты компенсации и так далее. Давайте будем аккумулировать работу с участием комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, активно двигаться в данном направлении, — отметил министр.

На Международной специализированной выставке «Белагро-2022» по традиции будет представлен стенд, посвященный пчеловодству. Министр предложил также организовать встречу представителей отрасли, определив наиболее интересные и актуальные темы для дискуссии. Как вариант, обсудить возможности увеличения объемов реализации продукции пчеловодства на внутреннем рынке и отметить старания наиболее активных пасечников. 

Отмечая на совещании перспективы развития пчеловодства, Игорь Брыло вручил награды заслуженным представителям отрасли.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter