В столице открылась обновленная Республиканская доска Почета

Только труд является источником благосостояния страны

В преддверии Праздника труда на площади Государственного флага в Минске открыли обновленную Республиканскую доску Почета. За право зваться лучшими боролись как предприятия, так и регионы. Всего в перечне, утвержденном Указом ­­Президента № 120, — 64 победителя. Это общественное признание труда людей и коллективов предприятий, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие и благосостояние страны. Также это еще и хороший стимул для дальнейших достижений более высоких результатов.



СКАЗАНО

— Сохраните страну… А сохранить мы ее можем, только если напрячься всем миром и решить проблемы. Надо, чтобы каждый на своем кусочке, на своем клочке делал свое дело, — и будет результат. Надо усилить эти темпы: где шли, там бежать надо, где бежали — еще быстрее бежать. Давайте соберемся и где только можно что‑то сделаем.

­Президент Беларуси ­Александр ­Лукашенко во время рабочей поездки в Ветковский район Гомельской области 28 апреля 2023 года.

Справились с вызовами

Лидеров выбирали в различных номинациях среди областей и города Минска, районов, городов, организаций всех форм собственности. По итогам конкурсного отбора лучшими из лучших за 2022 год стали 8 административно-территориальных единиц, 11 организаций промышленности, 9 — сельского и рыбного хозяйства, 2 — лесного хозяйства, 3 — осуществляющие деятельность в строительстве. Среди победителей также 31 организация сфер торговли, здравоохранения, образования, науки, транспорта, культуры, социального обслуживания и другие. Среди районов, городов и районов в городах победителями стали: в Брестской области — Каменецкий и Лунинецкий районы, Брест и Ленинский район Бреста, в Гродненской области — Островецкий и Дятловский районы, в Минской области — Несвижский район, а также Центральный район Минска.

На доске Почета представлены лучшие. Все те, кто внес значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, рассказала во время открытия обновленной Республиканской доски Почета заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич:

Фото БЕЛТА

— В непростой 2022 год трудовые коллективы этих организаций показали наилучшие результаты. Это не только реальный сектор экономики, промышленность и сельское хозяйство, это и социальная сфера, коллективы систем здравоохранения и образования. 2022‑й год был насыщенным на события. Очень почетно здесь присутствовать и хочется сказать слова благодарности каждому, кто внес свой вклад и своим трудом позволил получить результаты, которые демонстрирует наша экономика. И за 2022 год, и в 2023‑м.  
Наша страна богата именно людьми. Добросовестный труд — это героический подвиг.
Татьяна Бранцевич отметила, что благодаря своевременным решениям руководства страны удалось адаптироваться к изменившимся экономическим условиям, сохранить работоспособность экономики, обеспечить положительные результаты в социально-экономическом развитии:

— Зарплата возросла на 13 процентов, пенсии увеличились на 23 процента. Сформировано рекордное положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами на уровне 4,3 миллиарда долларов. Улучшилось финансовое состояние предприятий, рентабельность продаж превысила предыдущие годы.  
Любые непростые условия — это вызов и стимул стать сильнее. Подводя итоги года, можно сказать, что лучшие — они и есть лучшие. Никакие внешние факторы прошлого года не сломили их, и они продемонстрировали высокие показатели. Добросовестный и честный труд лежит в основе благополучия каждого гражданина, семьи, региона и республики в целом.
На торжественной церемонии: министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич и директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк.
Фото БЕЛТА

Гордость за столицу

Среди победителей, занесенных на Республиканскую доску Почета, — 19 организаций Минска. Они представляют различные сферы — от реального сектора до системы здравоохранения, рассказала первый заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Надежда Лазаревич.

— Республиканская доска Почета важна для каждого предприятия. И быть участником, номинантом тоже важно. А стать победителем — особая гордость. Мы видим, насколько необходима коллективам эта оценка.  
Как говорит ­­Президент, самое главное — экономика и честный труд. И те, кто работал не покладая рук, кто честно трудился, достигли высот. И оценка их труда — на доске Почета.


Многотысячные коллективы ежедневно трудятся во благо своих семей, предприятий и Родины.

Один из победителей республиканского соревнования — УП «Ремавтодор Центрального района Минска». Заместитель директора предприятия Александр Поленков акцентирует внимание на том, что для коллектива особая гордость удостоиться такой высокой оценки:

— Наша организация попала на доску Почета благодаря труду и сплоченности коллектива. Мы всегда поддерживаем друг друга. Наше предприятие занимается содержанием объектов благоустройства Центрального района Минска. Это очень ответственная работа — ухаживать за нашей столицей. И смею вас уверить, что все сотрудники коллектива ответственно подходят к этому вопросу.
По итогам работы в прошлом году на Республиканскую доску Почета занесены 64 победителя. Среди них — восемь регионов и 56 организаций.

Люди дела

Один из драйверов белорусской экономики — сельское хозяйство. В условиях санкционных ограничений его значение только увеличивается. Благодаря работникам отрасли Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии. Производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в 2022 году составило 31,8 млрд рублей, что на 3,6 процента в сопоставимых ценах больше по сравнению с 2021‑м. Доля экспорта сельхозпродукции в общем экспорте страны превышает 20 процентов. Белорусские аграрии поставляют продукцию в более чем 100 стран. А поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в прошлом году составили 8,3 млрд долларов. Это практически на четверть больше, чем в 2021‑м.
Благодаря своевременным решениям удалось адаптироваться к изменившимся внешнеэкономическим условиям, сохранить работоспособность экономики, обеспечить положительные результаты в социально-экономическом развитии.

Один из лидеров Брестской области — ОАО «Парохонское». Уникальность модели для сельскохозяйственного предприятия — его динамичное развитие на протяже­нии всех лет. Общество скоро отпразднует полувековой юбилей. Начинали с малого, а сейчас показывают серьезные успехи и пода­ют пример работы на земле. Стабильное финансовое состояние пред­приятия позволило создать мощную мате­риально-техническую базу, продолжать раз­витие производства и, главное, из года в год повышать уровень благосостояния коллек­тива. Предприятие — один из победителей среди организаций сельского хозяйства, занесенных на обновленную Республиканскую доску Почета. Директор предприятия, член Совета Республики Владимир Хроленко поделился залогом успеха:

— Мы одно из крупнейших хозяйств Беларуси. Специализируемся на производстве молока и мяса КРС, занимаемся выращиванием зерновых и кормовых культур, семеноводством многолетних трав. Использование семян лучших репродукций дает рост урожайности зерновых, многолетних трав и других культур. Освоена технология производства семян многолетних злаковых трав, что дает возможность в полном объеме обеспечить себя семенами и наладить их сбыт другим организациям. Рентабельность — более 19 процентов. Строим много. Поголовье скота — почти 26 тысяч. Хорошая зарплата у людей, отличный социальный пакет. Дальнейшие планы — только наращивать объемы.  
Рекомендую ставить перед собой непреодолимые задачи: через некоторое время поймете — все не так уж сложно.

С промышленным успехом

Значимое место на Республиканской доске Почета занимают промышленные предприятия. Есть и компании национального значения, и региональные производители государственной, частной и коммунальной формы собственности. Представители машиностроения и строительства, перерабатывающей промышленности и других отраслей. Ведь именно собственное производство — источник экономической стабильности и национального суверенитета.

Генеральный директор ОАО «Молочный мир» Марина Аникеева справедливо отметила, что за каждой табличкой на доске Почета — усилия трудовых коллективов. На возглавляемом ею предприятии работают около двух тысяч человек и еще 400 — в сельскохозяйственных подразделениях. За десять лет «Молочный мир» трижды попадал на Республиканскую доску Почета и по праву гордится своими достижениями.


— Только труд является источником благосостояния нашей страны,
— уверена Марина Аникеева. И с топ-менеджером сложно поспорить.


Помнить, чтобы жить

Напомним: для формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022‑й в стране был объявлен Годом исторической памяти. Он прошел под знаком сохранения героического наследия и исторической правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Поэтому вдвойне символично занесение на доску Почета государственного учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Директор Григорий Бысюк поделился впечатлениями:

— Для нас большая честь получить такую награду, хоть коллективов культуры в нашей стране немало. Хочу выразить искреннюю признательность Главе государства, Правительству за высокую оценку нашего труда. И заверить: крайне ответственно отнесемся к тому, чтобы воспитать на наших традициях молодое поколение, чтобы в наши музеи и учреждения культуры действительно не зарастала народная тропа. Мы сделаем все, чтобы наши молодые люди стали достойными гражданами страны.


На благо будущего поколения

Обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, ­­Президент Александр ­­Лукашенко подчеркнул, что отечественное образование должно отвечать запросам белорусской экономики. Второй и важнейший акцент — на патриотическое воспитание. Ведь в детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях формируется духовный и нравственный облик нации. Гимназия № 14 Гомеля на Республиканской доске Почета не случайно.

— Мы благодарны, что живем в государстве, в котором почитают человека труда, уделяют внимание образованию, уважают педагога. Это мощный стимул двигаться вперед и показывать высокие результаты, — отметила директор гимназии Ирина Авчинникова— Действительно, быть лучшими — это большая ответственность. Наш коллектив трудится не покладая рук. Чтобы предоставить высокий уровень образования, необходима триада: успешный педагог, одаренный ребенок, замечательные родители. Нашу гимназию в 2021 году признали лучшим учреждением образования страны по обеспечению качества. За этим стоит титаническая, напряженная работа учителя, который осознает свою почетную миссию и делает все, чтобы воспитать достойного гражданина.


Будьте здоровы всегда

Система здравоохранения Беларуси в прошлом году сработала хорошо. 2022‑й ознаменовался выходом из пандемии. И основной задачей отрасли стало восстановление объемов, особенно высокотехнологичной медицинской помощи. Помимо этого, разработали и ввели в практику целый ряд новых методик в таких областях, как фетальная хирургия, кардиохирургия и онкология. Оршанская центральная поликлиника не исключение. Она оснащена самым современным медицинским оборудованием. Постоянно повышается уровень оказания медицинской помощи, улучшаются условия работы персонала. Созданы благоприятные условия для пациентов с ограниченными физическими возможностями. Продолжается внедрение современных информационно-коммуникационных технологий.

— Здоровье граждан — это долгосрочный вклад в развитие Беларуси. ­­Президент и Правительство делают многое для развития системы здравоохранения, — отметил главный врач поликлиники Сергей Карака. — За мной стоит большой коллектив — более 3,5 тысячи человек. Они трудятся постоянно и при любых условиях — в пандемию и в ее отсутствие. Мы стоим на страже здоровья наших людей. Поликлиника укомплектована ценными кадрами. Благодаря этому оказываем высококвалифицированную медицинскую помощь. Убежден, выполним свои задачи, оправдаем высокую оценку государства. Только терпеливым трудом мы можем сделать нашу страну еще лучше.



ПРИЯТНЫЙ БОНУС

Отметим, что победители соревнования будут поощрены еще и материально. В ближайшее время Правительство определит размер вознаграждения.

МНЕНИЯ


Андрей Садовский, председатель Дятловского райисполкома:

— Как любые хозяйственники, мы всегда настроены на прибыльную работу. Прошлый год был непростым. В условиях санкционного давления пришлось быстро переориентироваться и искать правильные пути для развития экономики. Как результат — все предприятия и организации района государственной и частной формы собственности по итогам 2022‑го вышли на положительную рентабельность. Наш район промышленный и занимается в основном переработкой сельхозпродукции. Безусловно, стартовой площадкой для успеха предприятий стало сельское хозяйство, которое обеспечило прирост молока, льна.

Результатом хорошей экономической деятельности стала наполняемость бюджета и рост зарплат — примерно на 20 процентов к уровню 2021‑го. У нас появились дополнительные возможности для реализации социальных проектов. Примерно 70 процентов районного бюджета расходуется на социальную сферу.

В прошлом году около миллиона рублей направили на проведение строительных работ и закупку мебели для центральной районной больницы, в этом году завершим ремонт данного учреждения. Системно обновляем транспорт для социальных нужд: ежегодно закупаем по одному автомобилю скорой помощи и школьному автобусу. В этом году 700 тысяч рублей выделено на ремонт школы в городском поселке Новоельня. Асфальтируем улицы, благоустраиваем дворы. Проектов много. По мере поступления денег они будут реализовываться. За всеми цифрами и показателями, конечно же, стоят люди. Наш район впервые занесен на Республиканскую доску Почета. Событие приятное. Гордимся тем, что наш труд замечен, будем развиваться дальше и достигать новых вершин. Уверен, успешный прошлый год заложил неплохие резервы на будущее.


Юрий Кавалерчик, заведующий отделением медицинской реабилитации Гомельского клинического госпиталя инвалидов ВОВ:

— Новость о том, что госпиталь занесен на Республиканскую доску Почета, воодушевляет — наш труд нужен и важен. В этой больнице работаю ровно 20 лет — начинал дежурным врачом в неврологическом отделении. За последние годы госпиталь стал крупнейшим региональным неврологическим и реабилитационным центром. Теперь мы можем выполнять высокотехнологические операции мирового уровня, и с каждым годом возможностей для этого становится все больше. В 2022 году в госпитале открылась рентгенэндоваскулярная операционная — единственная в Гомельской области, где занимаются профилактикой и лечением инсультов. Благодаря своевременному вмешательству люди быстро восстанавливаются и возвращаются на работу, не утратив трудоспособности. Это огромный прогресс в медицине. За первые три месяца 2023 года через стационар прошло более 3500 человек.
Делаем все, чтобы лечение у нас было доступно для всех, кто в нем нуждается. Пусть, конечно, люди реже обращаются за медпомощью, но мы в любом случае всегда рядом!



sichevich@sb.by

kryzhevich@sb.by

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter