Проект «Хорошие люди» на телеканале ОНТ продолжает рассказывать о белорусах, которые помогают другим

Только хорошие истории

В начале октября в эфире ОНТ вышел первый сюжет цикла «Хорошие люди» — о белорусах, которые ежедневно делают мир вокруг себя немного лучше. Все они живут в разных уголках страны, ищут поводы для радости, работают и стараются делать счастливыми свои семьи. Но еще помогают другим: старикам и больным детям, беженцам и брошенным животным. Героями проекта, который придумали корреспондент ОНТ Анна Волковец и ведущая Ирина Ромбальская, стали люди разных профессий, возраста и достатка — всего 15 человек. Но список, признаются девушки, намного шире: уже сейчас в нем значится еще 50 фамилий.

Не бывает чужой боли

Сюжетов о людях, которые делают добро и щедро делятся им с другими, однажды стало так много, а эфирного времени, чтобы рассказать о них, так мало, что Анна и Ирина предложили собрать эти репортажи в отдельный проект. Так появились «Хорошие люди» — программа, в которой есть место только добрым историям. И к слову, большинство героев проекта никогда ранее не давали интервью журналистам.

— Но эти люди заслуживают того, чтобы их истории узнала вся страна, — уверена Ирина Ромбальская. — Все началось с 20‑летней Риты Лесковец, которая выхаживает собак и котов с парализованной задней частью тела. Она минчанка, но переехала в агрогородок Языль Стародорожского района, чтобы была возможность заботиться о пострадавших братьях наших меньших. Кроме того, вместе с мужем она помогает людям, которые берут животных‑спинальников, изготавливая для них инвалидные коляски. Мы пару раз делали об этом небольшие сюжеты, но решили, что история самой Риты заслуживает большего, чем две минуты эфира. Так она стала первой героиней «Хороших людей». 

Остро чувствует чужую боль и иерей Роман Артемов, духовник Белорусского детского хосписа и Республиканского паллиативного центра помощи детям. Несколько лет назад, рассказывает Анна Волковец, он выбрал для себя особенную дорогу: путь духовной помощи детям, которые не могут сами прийти в храм. 

— Это был один из самых эмоционально сложных для меня сюжетов. Мы провели с отцом Романом целый день. И потом еще несколько дней я отходила от этой съемки, мне нужно было ее эмоционально пережить… Я как будто у психолога побывала. С отцом Романом хотелось говорить о простых человеческих ценностях. Хотя много вопросов остались незаданными. Например, о том, как часто мы спрашиваем себя: за что нам даются испытания? И есть ли смысл искать ответ?..

Отец Роман, продолжает Анна, попросил не снимать его с детьми. Ведь каждая такая встреча — частица очень личного мира маленького человека, которому в самом начале жизни выпали невероятно тяжелые испытания. Номер телефона, кстати, он оставляет каждому, кто нуждается. Необязательно в молитве, а даже в простом разговоре или молчании.

— Один ребенок спросил у отца Романа: «А что будет, когда я умру?» Каждый день он видит, как тяжело болеют, а иногда уходят дети. Но эта история не о смерти. Она о ценности каждого мига жизни. Такая простая истина, о которой все мы порой забываем.

Человеку нужен человек

Каждый сюжет проекта «Хорошие люди» учит зрителей еще и тому, как находить место добру и свету даже в самых сложных жизненных обстоятельствах. В ноябре один из выпусков был посвящен историям белорусов, которые помогают беженцам на границе. 

— Многие волонтеры тогда буквально переехали в лагерь беженцев, огромное желание помочь для них оказалось важнее собственного свободного времени. На границе было много людей в форме — военных, сотрудников МЧС и пограничной службы. Все они, конечно, выполняли профессиональный долг. Только все чаще с собой из города привозили конфеты, собирали детские игрушки и просто находили время, чтобы поиграть с детьми в футбол, — вспоминает Анна Волковец. 

Еще одной героиней проекта стала Татьяна Симакова, скромный социальный работник Могилевского районного центра социального обслуживания населения. Восемь лет каждый день она помогала одиноким пожилым людям, но в какой‑то момент решилась на большее — взяла одну из подопечных к себе домой. У Анны Илларионовны нет родственников, которые могли бы за ней ухаживать, но есть Татьяна, чьей доброты и заботы хватило на всех. 

— И мы очень хотим, чтобы такие истории со счастливым концом случались как можно чаще. Начиная проект, мы опасались, что не сумеем найти для него достаточного количества героев, — признается Анна Волковец. — Но потом появилась еще одна история, и еще… Пока это исключительно ручной труд нашего продюсера Анны Мороз, которая обзванивает исполкомы и ищет героев. Но если вы знаете вдохновляющие истории о больших человеческих сердцах, обязательно звоните нам на горячую линию или пишите мне в социальных сетях. Все контакты и телефоны можно найти в конце каждого выпуска. 

Свое важное дело герои проекта «Хорошие люди» делают скромно и тихо, предпочитая оставаться за кадром. Но все эти истории так или иначе оставляют след — в настоящем страны или ее будущем, считает Анна Волковец:

— Одним из героев ближайшего выпуска станет ветеринар из Лиды Павел Жульпа, который устанавливает бионические протезы, заменяющие животным лапы, и тем самым дает им надежду на самостоятельную полноценную жизнь. Расскажем также и о людях, которые выкупили на аукционе старинный замок и сейчас занимаются его восстановлением. 

— А еще нам важно, чтобы люди начали верить, что творить добро возможно без какой‑либо личной выгоды, за исключением ощущения правильности и нужности того, что ты делаешь, — добавляет Ирина Ромбальская.

Проект «Хорошие люди» выходит по субботам в вечернем выпуске новостей. 
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter