Тираж внедорожника Lada Niva превысил отметку в 2,5 миллиона экземпляров

Уже на следующей неделе, 5 апреля, Lada Niva отметит 45-летний юбилей с момента начала производства модели. Накануне этой памятной даты АвтоВАЗ поделился важными данными в истории внедорожника. Так, Niva стала первой серийной машиной, самостоятельно разработанной инженерами Волжского автозавода, и с момента начала сборки она разошлась тиражом свыше 2,5 миллиона экземпляров, пишет Motor.ru.


Сперва инженеры предприятия задумывали утилитарный внедорожник как транспортное средство для сельских жителей. На момент появления на рынке Niva была особенным автомобилем: модель получила несущий кузов, дифференциальный постоянный полный привод, высокооборотистый двигатель, независимую переднюю подвеску и передние дисковые тормоза.

Транспортное средство стало популярным не только в России, но и за ее пределами. За 45 лет АвтоВАЗ экспортировал порядка 700 тысяч машин по меньшей мере в 100 стран. Модель понравилась европейцам, причем настолько, что энтузиасты потребовали вернуть Niva на рынок после того, как АвтоВАЗ прекратил поставки транспортных средств в Европу в 2020 году.

Фото: Lada / Motor.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter