TikTok обещает усилить борьбу с дезинформацией в ЕС

Китайская социальная сеть TikTok пообещала сделать больше для борьбы с дезинформацией на своей платформе. Для этого разработчики добавят больше функций безопасности и расширят меры по проверке фактов, сообщает агентство Reuters


Пекинская компания ByteDance, владеющая сервисом TikTok, представила отчет о том, что было сделано для того, чтобы соблюсти положения Кодекса по борьбе с дезинформацией Евросоюза (ЕС). 

В своем заявлении фирма признала, что ей нужно еще больше активизировать свои усилия в данном вопросе, а именно расширить объем проверяемых фактов по всей Европе, включив в эту систему больше языков. 

Кроме того, компания также планирует укрепить подход к дезинформации в своей рекламной политике.

Представители TikTok подчеркнули, что за последние шесть месяцев в социальной сети было удалено 191 объявление, нарушающее запрет на размещение рекламы политическими деятелями, содержали лживые факты о COVID-19 и др. 

В июне 2022 года Европейская комиссия (ЕК) подписала с 34 онлайн-структурами обновленный Кодекс по борьбе с дезинформацией. В числе подписантов оказались Google, Twitter, Microsoft, Meta и TikTok. Основная работа в рамках документа направлена на создание сети фактчекеров, которые будут сортировать и исключать из онлайн-среды сведения, содержащие дезинформацию. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter