Источник: Знамя юности
Знамя юности

Теспиан стоит больше Tesla, а Виталий жал руку президентам. Рассказываем о самых интересных разработках с фестиваля роботов

Теспиан стоит больше Tesla, а Виталий жал руку президентам

Они танцуют, поют, разговаривают, умеют варить кофе, мыть окна, делать домашнее задание с детьми, а еще радоваться, смеяться, злиться, грустить… Фестиваль роботов снова в Минске! В ТЦ Ocean представлены более 80 моделей с выставок в Лас-Вегасе, Пекине, Берлине, Милане, Токио – количество умных машин на один квадратный метр зашкаливает.



Самый эмоциональный


Француз Рити способен имитировать выражение человеческого лица и даже реагировать на эмоции хозяина. По форме устройство похоже то ли на чайник, то ли на персонажа из мультфильма «Шрек», оснащено тактильными сенсорами, а также светодиодами на щеках. В каждом глазу – по камере высокого разрешения, благодаря чему робот умеет узнавать людей. 

Чтобы поднять собеседнику настроение, Рити гримасничает: закатывает глаза, прищуривается, улыбается. Если его попросить, то расскажет о последних событиях в мире, выдаст погоду на день, прочитает электронные письма. А еще поможет проследить за распорядком дня, проконтролирует сон и питание, напомнит о важных событиях, подскажет рецепт нового блюда. Рити позиционируется как отличный охранник – пока вы на учебе, будьте уверены, никто посторонний в комнату не зайдет.

   
  Самый эмоциональный
Самый дорогой


Самый дорогой

Британский робот Теспиан обладает высочайшим искусственным интеллектом и по уверениям организаторов стоит дороже последней модели Tesla. Однако точная цена разработки не раскрывается. Теспиан умеет показывать сценки из известных фильмов, петь и читать произведения Шекспира. Причем на разных языках. Это первый робот, претендующий на роль актера театра и кино. Благодаря специальным датчикам и встроенным камерам легко считывает эмоции собеседника и выдает ответную реакцию. Теспиан не раз играл на лондонских подмост­ках, становился звездой телешоу, участвовал в открытии крупнейших мировых бизнес-фору­мов.

Самый универсальный


Российский робот Promobot V4, или Виталий (так его зовут), создан для бизнеса. Полностью автономный и не нуждается в контроле со стороны человека. Виталий может быть администратором в отеле, диагностом в медицинском центре, консультантом в банке или аэропорту, экскурсоводом в музее, консьержем в жилом комплексе, промоутером в торговом центре. Он умеет сканировать и заполнять документы, работать с электронной очередью, печатать чеки, талоны и фото, отвечать на вопросы и многое другое. Робот способен передвигаться с разной скоростью, вращать корпус во время общения, жестикулировать и реагировать на прикосновения. При этом умная машина понимает, кто перед ним стоит: женщина или мужчина, ребенок или взрослый. Имейте в виду, если сказать Виталию что-то неприятное, он обидится. Лучше скажите, что он красавчик, тогда услышите в ответ: «Я вас люблю». Интересный факт из биографии Promobot V4: этот робот пожимал руку президентам нескольких стран. 

  Самый универсальный
Самый преданный
Самый вежливый

Самый преданный

Айбо – настоящая собака в теле робота, разработанная японской компанией. Как и  любое животное, обладает своим характером (кто-то серьезен, кто-то очень игрив). Робопес умеет ходить, играть с игрушками, он видит окружающие предметы с помощью видеокамеры и инфракрасных датчиков расстояния, распознает команды и лица, самостоятельно подзаряжается и просыпается после сна. Умный щенок запоминает, какие действия получили одобре­ние владельца и в дальнейшем старается повторять их. Механический питомец знает множество движений, по­заим­ствованных у настоящих собак: приветственно машет хвостом, поднимает голову, когда его гладят, забавно отряхивается. 

Со временем робот-щенок превращается во взрослую собаку. Каким он вырастет, зависит в том числе от хозяина. Айбо может стать как преданным другом, так и шкодливым псом. Разработчики утверждают, что у собаки есть симулирование шести эмоций: счастья, грусти, страха, антипатии, удивления и гнева. Если робот чувствует хорошее отношение к себе (ему уделяют время, гладят, играют с ним), то и он будет радовать владельца.

Самый вежливый


Китайский BellaBot визуально напоминает кошку. Он был разработан для ресторанов, в которых не хватает официантов. Робот очень вежлив, никогда не забывает заказ. Благодаря 3D-датчикам умеет передвигаться по залу, избегая столкновений с посетителями, мебелью и коллегами. После того как BellaBot принесет еду, клиентам советуют почесать маленькие заостренные ушки робота. Реакция умного официанта не заставит ждать – на экране появится довольная улыбка. За один раз робот может доставить несколько блюд, а в день выполнить до 400 заказов. Кроме того, BellaBot способен встретить гостя и проводить до столика, поздравить с днем рождения, вынести торт под музыку, а еще – убрать посуду со столов. Предусмотрены режимы «промоутер» или «обслуживание фуршета». 

Самый дружелюбный

Разработчики уверяют, что главная функция японского робота Пеппера – делать нас с вами счастливее. Он не предназначен для сложной работы, а вот стать друго­м или помощником способен вполне. Пеппер может быть сиделкой, няне­й или лектором в университете, будет полезен на выставках, в школе, больнице, кафе или гостинице, а также дома.

Такой робот встречает путешественников в аэропорту Токио. Зачем? Чтобы помочь пассажирам найти нужную стойку регистрации, подсказать время вылета, ответить на другие вопросы.


Хотите начать общение с роботом – поздоровайтесь. С помощью датчиков движения, касания и звука Пеппер распознает жесты, мимику и интонацию голоса. Основываясь на полученных данных, определяет настроение и реагирует соответствующим образом. Если собеседник загрустил, Пеппер попытается развеселить шутками и танцами.

mischenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter