Tesla нарастит свои мощности в этом году

Гигафабрика Tesla в Китае будет увеличена до конца этого года, а рядом с ней построят еще одно производство, что позволит компании выпускать более 2 млн автомобилей в год, пишет Kolesa.ru


Гигафабрика введена в эксплуатацию в конце 2019 года. Компания рассчитывала на выпуск 450 тыс. автомобилей в год с последующим расширением. В 2020-м Tesla не удалось реализовать потенциал завода на китайском рынке. По данным ресурса CarSalesBase, продали всего около 135,5 тыс. электрокаров. Однако компания быстро наладила поставку автомобилей из Китая в Европу. А в прошлом году китайские потребители стали немного активнее и приобрели более 473 тыс. электрокаров. В Tesla снова подняли вопрос о расширении производства.

Reuters сообщает, что модернизация Гигафабрики стартует совсем скоро, а проект второго завода находится на согласовании. Когда он будет введен в эксплуатацию и какое количество средств будет вложено, пока неизвестно. После запуска второго завода Tesla сможет производить до 2 млн электрокаров в год. Количество автомобилей, экспортируемых в Европу, будет зависеть от потребностей китайского рынка.

Кроме того, Гигафабрики Tesla есть в Техасе и пригороде Берлина. Американское производство ориентировано, как это ни странно, больше на рынок США. Там же компания выпускает свои новейшие модели. А завод в Берлине компания пока не может запустить из-за бюрократических процедур, хотя еще осенью прошлого года его строительство закончено, и он готов выпускать 500 тыс. машин в год.

Фото: pixabay.com

Максим Урбан
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter