Краткий гид, как выбрать подходящее пальто

Тепло и стильно

Значение верхней одежды трудно переоценить, ведь вещь должна быть не только стильной, но и защищать от непогоды. А белорусам хорошо известны ее прихоти: дождь со снегом, гололед, сильный ветер… Попробуйте при этом хорошо выглядеть! И все же есть модели и ткани, которые и украсят, и не дадут продрогнуть. Поговорим о трендах сезона.

Фото Pexels

Долой стереотипы!

Прежде всего надо отметить обилие модных цветов и моделей. И порой нелегко выбрать «то самое» из огромного множества. Что же предлагают дизайнеры?

Обратите внимание на длину. Длинное пальто стоит носить и высоким, и низким девушкам. Спешу оспорить стереотип, что оно не подходит миниатюрным дамам: такие модели визуально удлиняют силуэт. При этом важно грамотно подобрать обувь (устойчивый каблук, ботинки на грубой подошве или даже кроссовки) и аксессуары, размер самого пальто и одежду под него. Нюансов много, но удлиненные модели стоят того — элегантные и теплые, они станут основой вашего образа.

Укороченного пальто тоже не стоит бояться, достаточно подобрать юбку нужной длины или широкие брюки. Обратите внимание на накладные карманы и детали.

По-прежнему актуально пальто оверсайз, которое довольно долго держится в трендах, как и вся одежда этого формата. При выборе любой верхней одежды очень важны материал и подкладка, а в оверсайз особенно, ведь каждое дуновение ветра может обнажить некачественную изнанку.

Радость для всех любителей практичной одежды — стеганое пальто. Удобное, теплое, немаркое, за ним легко ухаживать. Идеально подходит для динамичной городской жизни. С поясом или без него, ярких или классических тонов, оно определенно в топе среди модниц. А если имеется утепленная подкладка, что немаловажно для наших широт, то можно носить его и в начале зимы.

Остромодное двубортное пальто снискало популярность во многом благодаря тому, что под него можно носить как кроссовки с джинсами, так и легкие летние платья с обувью на каблуках. Стильным решением в последнем случае будет подбор длины — подол платья должен быть длиннее пальто и слегка выглядывать. А если вы хотите ассоциироваться с бизнес-леди, то больше всего подойдут к нему строгие брючные костюмы (идеально под «два борта»).

Качества никто не отменял

Чтобы вещь смотрелась дорого (или хотя бы дороже, чем на самом деле стоит), она должна быть изготовлена из качественного материала. Лидерами в этом сезоне остаются драп, кашемир, твид и даже трикотаж, кожа, плюш и замша! Итак, по порядку.

Драп — популярная шерстяная ткань, которая идеально подходит для поздней осени или зимы. Драп довольно требователен в уходе, но долговечен и представителен. К его минусам зачастую относят тяжелый вес, однако это скорее плюс к представительности и никак не влияет на воздухопроницаемость. В драповом пальто очень тепло, но эффекта парилки не бывает. Если подобрать пальто из этого материала с минимумом деталей нейтрального или черного цвета, то получится вариант, который прослужит вечно.

Кашемир — излюбленный материал дизайнеров верхней одежды. Он легкий, качественный, теплый и очень приятный на ощупь. Если вам нравится стиль old money или деловой, элегантный, то вам просто необходимо кашемировое пальто. Оно поможет создать позитивный, сдержанный, достойный образ.

Твид — плотная тяжелая ткань из овечьей шерсти. Твид прекрасно сохраняет тепло, он прочный и устойчивый к влаге. Из-за своей грубой фактуры довольно долго считался «мужской» тканью, но женщин это не остановило, и в сезоне осень — зима 2023/24 он в тренде.

Для бабьего лета идеально подойдет вязаное пальто. Да, именно пальто, а не кардиган, потому что многие модели имеют подкладку, плотную вязку и соответствующую длину. В таких вещах мы точно не будем испытывать дефицита — белорусский трикотаж давно известен далеко за пределами нашей страны.

Кожаное пальто тоже не теряет популярности, но все же назвать его универсальным нельзя. Для повседневной носки оно не подходит, да и одежду под низ нужно подбирать осторожно.

Замшевое пальто уже назвали трендом 2025 года. Запоминающаяся роскошь подойдет, если вы одеваетесь в стиле бохо, кежуал или отдаете предпочтение элегантности. Классические, с мехом, из овчины, с отделкой и без, на запах — варианты моды на будущее.

Плюшевое пальто называют хайпом и классикой современной моды одновременно. Дебютировало оно на подиуме 10 лет назад (!) и сразу стало невероятно популярным. И все же мода на него отходит. Осенью такое пальто еще будет актуальным, но в следующем году уже нет. Плюшевые шубки покупать точно не стоит.

Цвет под настроение

В этом сезоне в моде смелые цвета. В тренде насыщенный зеленый, оливковый, эвкалиптовый, глубокий синий, мышиный (серо-синий), черничный, насыщенный розовый, фиалковый, кроваво-красный. Но если вам приглянулся любой другой яркий цвет, то вы безошибочно будете выглядеть модно.

Классические спокойные оттенки тоже никуда не уходят: остается в тренде бежево-коричневая гамма (персиковая карамель, кофе со льдом, цвет «осенняя блондинка»), как и минималистичный черный. Последний, к слову, прекрасно сочетается с яркими аксессуарами и скучным уж точно не будет.

Была и остается в моде клетка. Светло-бежевая, классическая серо-зеленая, красно-черная, мелкая и крупная, с деталями или без них. Помните, что такую одежду лучше сочетать с однотонной, чтобы не перегружать образ.

По фигуре

При выборе верхней одежды стоит обратить внимание на свой тип фигуры.

Девушкам, которым, прямо скажем, повезло быть обладательницами «песочных часов», подойдут практически все пальто, и на чем сделать акцент — решение за модницей. Разве что прямые модели и оверсайз скроют всю красоту.

Дамам с объемными бедрами рекомендуют пальто с крупным воротником или другими деталями в верхней части, пальто с завышенной линией талии и А-силуэт.

Обладательницам широких плеч подойдет расклешенное и прямое пальто.

При спортивном телосложении дизайнеры рекомендуют приобретать пальто с объемным воротником и накладными карманами, а также двубортное пальто прямого кроя.

Визуально убрать животик поможет пальто прямого кроя лаконичного «мужского» типа без пуговиц, однобортное, пальто-кейп, пальто-кокон и пальто черного, темно-синего, винного, темно-серого цветов. При этом нужно избегать поясов.

5 правил ухода за пальто

♦ Вешать на плечики, размер которых соответствует ширине плеч пальто.

♦ Не хранить в карманах объемные и тяжелые вещи. Многие рекомендуют даже зашивать карманы.

♦ Обязательно сдавать в химчистку.

♦ Правильно сушить после дождя и снега — на плечиках или горизонтально, подложив полотенца.

♦ Правильно хранить. Чистое пальто, застегнутое на все пуговицы, следует поместить в специальный кофр. Желательно положить туда же репелленты от насекомых.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Павел ПЕСЕНЬКА, художник-модельер компании «Элема»:

— Поскольку сегодня очень много различных трендов, есть возможность для каждого выбрать что-то свое, при этом важно не забывать о комфорте и индивидуальности. Остановимся на основных: расширенная линия плечевого пояса, объемный верх пальто, длина макси либо, наоборот, изделия по фигуре, приталенные, которые подчеркивают ваши достоинства. 

Ткани выбирайте с большим содержанием шерсти (так как они больше всего подходят для наших климатических условий), с добавлением кашемира, а также ткани с добавлением шерсти и шелка — они сложные по составу, это позволяет пальто выглядеть достойно и дорого. Сейчас на пике ткани с интересной фактурой под букле, а также гладкие ткани без принтов, но с интересными цветовыми решениями.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter