Telegram оштрафовали на 18,5 миллиона долларов

Telegram договорился о мировом соглашении с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, следует из письма регулятора судье Кевину Кастелу, опубликованному в системе раскрытия судебных документов, пишет РБК.

Фото: Carl Court / Getty Images

Согласно заключению американского суда, Telegram должен вернуть 1,22 миллиарда долларов инвесторам, вложившимся в запуск криптовалюты Gram, и заплатить SEC в штраф в размере 18,5 миллиона долларов.

Владелец Telegram Павел Дуров отметил, что компания не отрицала и не признавала вину, тем не менее он рад, что суд даже при таких обстоятельствах смог вынести приговор.

«Поскольку продолжение разбирательств в суде не выглядит целесообразным, мы рады возможности прекратить суд без отрицания или признания вины», — написал он в своем Telegram-канале.

Он также выразил надежду, что в будущем регулирование блокчейн-технологий в США станет более благоприятным, и пообещал продолжать работу над другими инновационными проектами.

Компания легко отделалась, считают американские эксперты. Российские же отмечают, что трения с судами доведут Telegram до частичной продажи сервиса, например, Mail.Ru Group, и в конечном счете приведут его к повторению судьбы первого суперуспешного проекта Дурова — ВКонтакте, от которого его вынудили отказаться.

В начале 2018 года Telegram привлек 1,7 миллиарда на создание блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и криптовалюты Gram на ее основе от 175 инвесторов, которым взамен пообещал предоставить 2,9 миллиарда токенов после их выпуска. Имена части инвесторов стали известны из документов SEC. Среди них оказались бизнесмены Роман Абрамович, Давид Якобашвили, Сергей Солонин, бывший министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов.

Блoкчейн-платформу должны были запустить до кoнца октября 2019 года, в прoтивном случае разрабoтчик обязался вернуть деньги инвестoрам. Однако oсенью прошлого года SEC подала заявление в федеральный суд Манхэттена, обвинив Telegram в тoм, что планируемые к выпуску цифрoвые тoкены являются ценными бумагами, а значит, их размещение дoлжно было прoходить по сoответствующей процедуре. Из-за претензий SEC запуск TON был отложен до 30 апреля 2020 года. Но в марте американский суд запретил выпуск криптoвалюты, предварительнo пoддержав позицию SEC. В мае oснователь проекта Павел Дуров oбъявил о закрытии прoекта TON. За нескoлько дней до этого oбъявления стало известно, что блoкчейн-платфoрму TON запустили без участия самого Дурова и Telegram.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter