Сборная Беларуси по футболу начала сезон с поражения

Танцы вокруг мяча

Кажется, будто это было в прошлой жизни, а на самом деле почти вчера — не минул еще и год. В конце прошлого марта наши футболисты открывали сезон поединком отборочного турнира чемпионата Европы против Швейцарии. Помнится, было много надежд и мечтаний, представлялось, что ребята наконец-то сподобятся и дадут фаворитам бой: проявят характер, упрутся и вгрызутся в соперника. Но закончилось все банальным разгромом — 0:5. 


Тот матч, пожалуй, окончательно утвердил в мысли, что песенка Георгия Кондратьева у руля национальной команды спета. Несмотря на все радужные заверения наставника, что, дескать, процесс пошел и дело с мертвой точки сдвинулось, крокодил не ловился и кокос не рос. Сегодня Георгий Петрович, отправленный в отставку летом, подает апелляции и отчаянно судится с АБФФ, требуя от федерации, словно старик Паниковский от Бендера, отдать ему его деньги. Дескать, утрудился, перенапрягся, устал — оплатите по тарифу. В АБФФ специалисту на сей счет вполне резонно отвечают фразой из той же классики: мол, ты и на эти не наработал, но наставник не унимается, проявляя удивительную настойчивость. Ту самую спортивную наглость, которой на поле так не хватало его подопечным. Напомним, что под руководством Кондратьева сборная Беларуси за два года провела 16 официальных встреч, одержала одну победу, три раза сыграла вничью и 12 раз проиграла. Если по совести, то за такие результаты самому доплачивать нужно. 

При Карлосе Алосе дела пошли веселее: семь матчей, три ничьи, две победы и столько же поражений. Второе потерпели в среду в товарищеском поединке против сборной Черногории, которым открывали сезон-2024. В сравнении с той самой игрой годичной давности со швейцарцами состав нашей команды существенно изменился. Так, в старте тогда и сейчас появились всего трое футболистов: Денис Поляков, Макс Эбонг и Евгений Яблонский. Еще пятеро вышли на замены либо числились в расширенной обойме. То есть Алос продолжает активный поиск исполнителей, пробует разные варианты, экспериментирует, колдует. Вернул опытного Дениса Лаптева, на котором Кондратьев поставил жирный крест, и тот уже отплатил голом, забив за сборную первый раз за 31 сыгранный поединок. К слову, огорчил Лаптев и черногорцев, но гол не засчитали — арбитры зафиксировали офсайд. Пожалуй, только при Бернде Штанге в сборной Беларуси было такое же обилие дебютантов, новых имен и решений, как нынче: в матче с Черногорией на поле впервые вышли Глеб Шевченко и Максим Киреев. В прошлом году к национальной команде примкнули Егор Пархоменко и Сергей Карпович… Наверняка можно ждать появления на поле и других новобранцев — Артема Шуманского, например, или Илью Черняка. 


Да, дела у нашей команды продолжают идти далеко не блестяще, но за поражение от Черногории как минимум не стыдно. И это уже кое-что. Мы играли не хуже: создавали моменты, сражались — присутствовали и огонек, и желание. Обязан был забивать Владислав Морозов — классный, острый форвард, который если подправит прицел и повысит процент реализации голевых моментов, будет забивать не меньше Герда Мюллера. Имел стопроцентный момент лучший игрок сезона-2023 Макс Эбонг. Он же плюс ко всему не реализовал пенальти (за нарушение на Морозове, кстати), а как умудрился на добивании промахнуться Карпович — уму непостижимо. В общем, можно вполне согласиться с Карлосом Алосом, который на пресс-конференции резюмировал: «Я недоволен результатом, но заметил хорошие нотки в содержании игры». Под этими словами наверняка подпишутся все болельщики. 

Теперь на повестке дня второй товарищеский поединок, который пройдет 26 марта на Мальте против местной национальной дружины. Дальше — больше: летом мы наконец-то после долгого перерыва увидим родную сборную на домашней арене: 8 июня в Минске на стадионе «Динамо» (ждем аншлаг!) сразимся с командой России. Последний раз на домашней арене наши футболисты выступали в марте 2021 года, после чего был наложен запрет на проведение поединков в Беларуси. Ну а осенью предстоит старт в Лиге наций: матчи с Болгарией, Люксембургом и Северной Ирландией. Там уже не до экспериментов, а результат будем ждать один — только победный. 


ТАБЛО

Футбол. Товарищеский матч. Беларусь — Черногория — 0:2 (Марушич, 27, Крстович, 45). Состав сборной Беларуси: Павлюченко, Карпович (Шевченко, 87), Поляков (Нечаев, 87), Пархоменко, Политевич, Печенин, Яблонский (Корзун, 63), Капленко, Эбонг (Громыко, 76), Лаптев (Киреев, 63), Карпицкий (Морозов, 46). 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter