Танцуй сердцем: 10 фильмов о балете

Балет является самым изысканным и самым сложным видом сценического искусства. И отдельным миром, в котором восторженные аплодисменты зала стоят долгих лет изнурительных тренировок. Им не только наслаждаются, о нем снимают кино. Лучше фильмы о балете – в нашей подборке.

1.     Красные башмачки

Борис Лермонтов — одержимый искусством импресарио. Для самореализации ему нужна такая балерина, которая поставит крест на своей личной жизни, раскрыв на сцене свой нереализованный творческий потенциал. Именно такой представляется ему юная Вики Пейдж. В театре Монте-Карло Лермонтов ставит насыщенный мистикой и экспрессионизмом балет “Красные башмачки” по истории Ганса Христиана Андерсена. Пейдж в главной роли производит фурор в балетном мире. Все начинает рушиться, когда она влюбляется в автора музыки к балету —композитора Джулиана Крастера. Вне себя от бешенства, Лермонтов требует, чтобы Крастер покинул труппу. Вики уезжает вместе с ним, но вскоре понимает, что не может жить без танца.

Источник фото: https://www.film.ru

2.     Черный лебедь

Балетная труппа Линкольн-центра в Нью-Йорке планирует новую постановку балета “Лебединое озеро”. Бывшая прима-балерина вынуждена покинуть сцену, и теперь на главную роль претендуют несколько молодых балерин, среди которых Нина Сейерс – дочь несостоявшейся балерины, посвятившей всю жизнь заботе о дочери. Французский хореограф Тома Леруа не уверен в том, что Нина — идеальный кандидат на роль. Он считает, что она прекрасна в роли белого лебедя, но слишком скована и недостаточно страстна в роли черного. Но все же хореограф видит в девушке внутренний потенциал и дает ей главную роль. Но радость девушки была недолгой – ее начинают мучать зловещие кошмары и галлюцинации, которые она не может отличить от реальности.

Источник фото: https://wallhere.com/

3.     Поворотный пункт

Две подруги, вместе когда-то начинавшие в балете, встречаются спустя много лет. Эмма Джеклин стала звездой балета, а Диди Роджерс домохозяйкой и учительницей танца, чья дочь Эмилия теперь начинает карьеру балерины. Девушку приглашают в труппу к Джеклин, и Эмилия вместе с мамой едут в Нью-Йорк. И вместе с репетициями и призраками прошлого наружу всплывают старые обиды, которые двум подругам придется решить сообща.

Источник фото: https://ru.kinorium.com/

4.     Балерина

Фелис Ле Бра – сирота из Британии, которая мечтает уехать в Париж и поступить в балетную школу. Однажды ее лучший друг Виктор разрабатывает план побега из приюта и в ночь дети сбегают на поезде в столицу Франции. Фелис попадает в школу, случайно выдав себя за дочь богатой владелицы ресторана, чья дочь с раннего детства готовится занять ведущее место в труппе. Но вскоре выясняется, что девочка не владеет никакими техниками танца и ее могут исключить. На помощь приходит бывшая балерина Одетта, которая начинает обучать Фелис тонкостям танцевального мастерства.

Источник фото: https://weheartit.com/

5.     Барби: Балерина в розовых пуантах

Кристина – молодая балерина, подающая большие надежды. Но проблема девушки в том, что ее стиль танца очень сильно отличается от программы строгой учительницы мадам Наташи. Из-за того, что девушка забывается на сцене и танцует по-своему, мадам Наташа ставит ее на редкие эпизодические роли, отдавая предпочтение другой девушке Таре. Во время репетиции у Кристины рвется обувь и ее подруга-костюмер Хейли вручает ей розовые пуанты, таинственно оказавшиеся в шкафу. Но едва надев их, Кристина вместе с Хейли неожиданно перемещаются в сюжет балета, который собираются ставить в театре. Смогут ли девушки вернутся в реальный мир?

Источник фото: https://www.youtube.com/

6.     Билли Эллиот

Мальчик Билли живет с отцом, старшим братом и бабушкой в шахтерском городке и мечтает попасть в балетную труппу. Но семья решительно против того, чтобы мальчик занимался “девчачьими” хобби и отправляет его на бокс. Билли начинает прогуливать уроки и тайком заниматься балетом у уважаемой наставницы. Он стремится попасть в младшую Королевскую труппу и доказать всем, что пуанты не хуже боксерских перчаток.

Источник фото: https://www.kinonews.ru/

7.     Авансцена

После серии прослушиваний по всей стране двенадцать молодых танцоров поступают в Американскую академию балета, дочернюю школу Американской балетной труппы. Они усердно работают, посещая занятия каждый день в течение нескольких недель, чтобы стать лучшими танцорами, и готовятся к заключительному танцевальному семинару, на котором будут определены три парня и три девушки, которых пригласят в труппу. Попутно с этим студенты решают внутренние проблемы, строят отношения, ругаются с наставниками и идут навстречу мечте.

Источник фото: https://fotostrana.ru/

8.     За мной последний танец

Главная героиня Сара мечтает поступить в школу танцев. Мама поддерживает ее и обещает приехать на просмотр. Сара приезжает на пробы и ждет своей очереди на прослушивании. Но что-то не ладится, она проваливает просмотр, а мама не приезжает. Вскоре Сара узнает, что ее мама в спешке к любимой дочери попала в автокатастрофу и погибла. Девушка переезжает к отцу в Чикаго в неблагополучный квартал. В новой школе она знакомится с Дереком, который прекрасно владеет хип-хопом. Девушка постигает для себя новый стиль танца и начинает готовиться ко второй попытке попасть в заветную танцевальную школу.

Источник фото: https://ru.kinorium.com/

9.     Труппа

Начался новый творческий сезон. Многообещающее содружество молодых танцовщиков вновь собирается под крылом Альберто Антонелли, гениального директора труппы, славящегося своей беспощадной требовательностью к артистам. Впереди месяцы упорного труда, выматывающих репетиций, боли и отчаяния. Талантливая танцовщица Рай знает, что может стать солисткой в новой экстравагантной постановке “Синяя змея”. Но сумеет ли она и ее друзья выдержать огромное напряжение, чтобы однажды создать на сцене незабываемое зрелище?

Источник фото: https://ru.kinorium.com/

10. Нервы на пределе

Руби – танцовщица классического балета, получающая стипендию в Манхэттенской консерватории искусств. Она знакомится с молодым британским скрипачом по имени Джонни, который выступает в Нью-Йоркском метро. Во время выступления хип-хоп-танцоров Руби толкают. Джонни, стараясь помочь девушке, теряет фамильную скрипку, которая досталась ему от любимого дедушки. Джонни находится в США нелегально и не может заявить в полицию о краже. Руби узнает о том, что есть конкурс, где группа из танцоров и музыканта-струнника может выиграть крупную сумму денег. Выигрыша как раз хватит, чтобы оплатить визу для Джонни и снять квартиру. На помощь ребятам приходит подруга и соседка Руби по комнате, а также группа танцоров хип-хопа, которым безумно нравится музыка Джонни. Вместе они готовы произвести на танцплощадке настоящий фурор.

Источник фото: https://ru.kinorium.com/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter