Нине Щетинко из Белыничского района уже 70 лет, но она без проблем управляется с трактором

«Танцует» день на Т-40

В трудовой книжке механизатора Нины Щетинко из Белыничского района одна запись. И на пенсии руль трактора из рук не выпускает. Железный конь — главный помощник активной Нины Васильевны и ее мужа Михаила Николаевича. Вместе они держат большое хозяйство и обрабатывают почти гектар земли. Сильная, волевая, работящая, но при этом простая в общении, гостеприимная и с юмором. Нина Щетинко — олицетворение истинной белорусской женщины.


—В этом году в нашей семье череда юбилеев: мне исполнилось 70 лет, с Мишей отпраздновали золотую свадьбу, так еще за рулем я 45 лет, — перечисляет хозяйка. — Родилась и выросла в соседнем Круглянском районе, куда будущий муж наведывался в гости к друзьям. На танцах в клубе и познакомились. Вышла замуж, с тех пор живу в Лубянах.

Где замужество, там и декрет. А как только сынок Вася подрос, стал актуален вопрос трудоустройства.

— Муж работал механизатором, меня тоже эта профессия увлекла. Пошла в училище учиться. Через год уже села на трактор, — уточняет сельчанка. — В колхозе добросовестно отработала 20 лет. Коллеги-мужчины быстро привыкли, а посторонние на трассе, бывало, от удивления охали: «Глянь, баба за рулем!» Мне, признаюсь, их реакция нравилась. Гордилась собой, ведь не каждая так сможет. Женщина-тракторист и сейчас редкость, а в годы моей молодости и подавно.


Как вышла на пенсию, водительскую практику вынужденно на время забросила. 

— А когда наш конь постарел и уже не справлялся с работой, решили купить Т-40. Мой любимчик из тракторов. Пятый год на нем сама сею пшеницу и жито, кошу траву, развожу удобрения, зерно и сено, пашу землю. Бывает, соседи попросят подсобить — выручаю, но в последнее время все сами мелкой техникой обзавелись, — рассказывает Нина Щетинко.

Гоняет она на тракторе с весны до осени почти каждый день. Две с половиной тонны буквально порхают в опытных руках.

Рессора, нанос, топливный шланг, форсунки, стартер, редуктор… Нина Васильевна ловко жонглирует этими словами, так же управляется с инструментами.


— Техника надежная, но и ей уход нужен, — отмечает собеседница.  — Раньше слесарей просила только ось поменять, в мотор не лезла. Все остальное умею сама.

Нина Васильевна продвинута в других вопросах. В интернете изучает предложения и заказывает не только навесное оборудование для трактора — тележки, сеялку, бороны, плуги. Недавно прикупила электросамокат и гоняет на нем, например, в соседние села за покупками, ведь в Лубяны автолавка приезжает всего несколько раз в неделю. С улыбкой говорит:

— Приручу любую технику, любых габаритов и мощности. И с этой легкоходкой быстро разобралась. Но управлять Т-40 не доверяю никому, кроме мужа. С Михаилом Николаевичем живем душа в душу, руль мирно делим. Чередуемся по желанию, занятости и самочувствию.


Работы сельчанам, а значит, и трактору хватает. Зерновые, картофель, столовая и кормовая свекла, фасоль — урожай в этом году на зависть! Одной только тыквы целый сарай, а лука десять сеток.

— С утра на ногах. Все надо успеть: печь вытопить, завтрак приготовить, одежду постирать, дом убрать, скотину накормить. День «танцую» без остановки. А как переделаю все — такое счастье, так тепло на душе становится! Трудолюбие у белорусов в крови. Я за всю жизнь ни одного отпуска не отгуляла, правда, времена тогда были совсем другие. Задача есть, наряд есть — путевку взяла и выполняй! Все понимали персональную ответственность перед предприятием, страной, не ленились. По такому принципу живем и теперь.


 Пенсии нам с мужем хватает с лихвой, а земледелием занимаемся и скотину разводим для души. Не можем сидеть сложа руки. Так будет, пока ноги ходят, силы есть. Зато голова соображает лучше, тело в тонусе. Никакой фитнес не нужен. 

soloveva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter