Гомельчанка Ксения Никонович о главном подарке, простых истинах и льготах

Танец сквозь годы

Она счастливая мама. Четверо детей, заботливый муж — что еще нужно для настоящей семейной гармонии?

Встречи на паркете

С Никоновичами встречаемся в городском парке. Предложение совместить интервью с прогулкой принято с радостью — собраться отдохнуть всем семейством в последние годы тяжеловато. Вот и сегодня гуляют впятером. Старший сын на занятиях в медицинском вузе, затем по графику — танцевальная студия. Да и младшие учатся в разные смены, ходят в кружки и секции. Для многодетной семьи — обычная история. Дети растут, а старшие, не успеешь оглянуться, и свадьбы через год-другой сыграют. Кстати, мама с папой познакомились на торжестве у друзей. Ксения рассказывает:

— Сергей был приглашен со стороны жениха, я приехала на свадьбу вместе с гостями невесты. Нас посадили рядом. Первый же медленный танец — и мы, не сговариваясь, составили пару. Так и протанцевали весь вечер. Но еще не знали, насколько далеко все зайдет.

— А я сразу понял, что конкуренток у будущей супруги нет, — уверенно заявляет Сергей. — Уже тогда искра проскочила.

Так уж сложилось, что история не сразу получила развитие. На целый год общение прервалось. И тогда Ксения решила сделать первый шаг:

— Я занималась бальными танцами и вспомнила о Сергее. А ведь хорошо тогда вместе танцевали. Позвонила и предложила пойти со мной на занятия.

— Я согласился сразу же. Правда, сначала встречались только на паркете. Потанцевали — разбежались. Но наступил тот момент, когда разбегаться уже не захотелось, — вспоминает Никонович.

— Станцевались, значит?

— Уж скорее спелись, — смеются супруги.

Почему сестренки нет?

О большой и дружной семье Сергей мечтал давно. Признается, что даже завидовал родственникам, у которых было много братьев и сестер:

— Мама моя из многодетной семьи, отец тоже. Среди родни редко где было меньше трех-четырех детей. А у меня только брат. Хотел хотя бы сестренку. Думал, что уж в моем доме будет не меньше трех ребятишек. Получилось даже больше.

Будущая мама тоже мечтала о детях. В 2003-м на свет появился сын Андрей. Начали думать о втором. Но, замечает Ксения, перед глазами стоял опыт собственных родителей:

— Нас растили в 90-е. Я видела, как маме и папе было тяжело справляться. Поднимать троих в то время было настоящим подвигом. До сих пор помню, как жалела маму, делавшую все, чтобы мы росли в хороших условиях.

Супруг осторожность жены не разделял. Третьему ребенку быть — таким стал вердикт на очередном семейном совете. Ксения признается, что муж сумел показать: он тот самый человек, с которым не страшно завести по-настоящему большую семью.

Перестала быть перфекционистом

Сейчас семья живет в новой трехкомнатной квартире. Жилье получили после рождения третьего ребенка. Поддержка государства позволяет больше средств и сил уделять детям, убеждена Ксения:

— Нет ничего зазорного в том, чтобы пользоваться льготами. Мы до этого снимали жилье, однако в таких условиях воспитать четверых было бы сложно. А за эту квартиру платили копейки, особенно после того, как родилась младшая Даша. Но сразу добавлю, что помощь с крышей над головой лишь развязывает мамам и папам руки. Все свободные средства вкладываются в детей. Они требуют заботы, любви. Таких семей, как наша, должно быть больше. Сейчас не 90-е — есть все условия для родителей и детей. 

Ксения делится своим секретом материнского успеха и спокойствия:

— Я перестала быть перфекционистом. Ну невозможно быть идеальной мамой в каждой мелочи. Надо ценить то, что есть, и делать для семьи все, на что хватает сил и возможностей. Где-то не получилось — не страшно. Главное — это та атмосфера и та любовь, которой вы наполните свой дом. И тогда все будет хорошо.

В творческом поиске

Этим летом о Никоновичах узнал весь Гомель. В финале ежегодного городского конкурса для многодетных семей они получили приз зрительских симпатий. 

Нам поначалу сказали, что нужно всего лишь подготовить видеоролик. Кто же знал, что заманят в такую авантюру, — улыбается мама. — Подготовка была очень напряженной. 

Районный отдел образования подсобил с реквизитом, сценарием, танцорами для номеров. В детском саду помогли с нарядом для младшенькой: 

— Мы старались как могли выкроить каждую свободную секунду для репетиций, а это ох как непросто. Муж у меня научный сотрудник, я преподаю в колледже искусств. У всех очень плотные графики. Но в итоге справились. У нас и среди детей по творческой стезе не только Андрей пошел. Маша танцевала, однако сейчас в творческом поиске. Оно и понятно — в ноябре исполнится 15 лет, меняются увлечения. А вот Матвей в свои 12 делает успехи в спорте, занимается футболом и волейболом. Даша, хоть и самая младшая, но тоже держалась на сцене конкурса уверенно. Подрастает будущая звезда.

Плюсов гораздо больше

Праздники у Никоновичей принято встречать в кругу семьи. И подарки дарят тоже все — даже на Новый год. Так что под елкой всегда не четыре, а шесть коробок. Пока Ксения отвлеклась, спрашиваем ее супруга о планах на День матери. Сергей делится идеями:

— Цветы, тортик — это обязательный набор. Еще хотелось бы что-то необычное подарить. Я в детстве ходил в кружок резьбы по дереву, да и на станках нас работать тогда учили. Дома до сих пор сохранились поделки. Вырезал бы что-то и сейчас, но в квартире станок не поставишь. 

Ксения же считает День матери не только поводом для цветов и подарков, но и днем, когда нужно вспомнить простую истину:

— Быть мамой — огромное счастье. Не ищите минусов в большой семье. Они всегда будут, но плюсов окажется гораздо больше. Я и сама сомневалась, однако спустя столько лет не представляю, что все могло сложиться по-другому. Моя семья — это главный и самый дорогой подарок в моей жизни. 

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter