Там, на неведомых дорожках...

В бывшем владении Радзивиллов скоро откроется сафари-парк, а пока гостей чемпионата мира по хоккею приглашают посетить землянки партизанского лагеря и уникальный зоосад

В бывшем владении Радзивиллов скоро откроется сафари-парк, а пока гостей чемпионата мира по хоккею приглашают посетить землянки партизанского лагеря и уникальный зоосад

Официально этот населенный пункт в Дзержинском районе называется деревня Станьково. Однако многие местные жители вполне обоснованно считают себя горожанами: здесь есть несколько воинских частей, военный городок и даже центр экологического туризма. А в недалеком будущем на 320 гектарах “пропишутся” более трехсот оленей, косуль и других животных.

Пока что для большинства белорусов само понятие “мирная экскурсия в дикую природу” звучит несколько странно. Однако не исключено, что через несколько месяцев мы, подобно героям культовых телепередач канала Animal Planet, тоже сможем с близкого расстояния наблюдать за жизнью местных Бемби, фотографировать детенышей лисицы и снимать на камеру мобильного телефона променад семейства косуль.

Сейчас на территории центра экологического туризма “Станьково” (который начали строить по инициативе ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский” и музея Великой Отечественной войны в июне 2008 года, согласно указу Президента) обустраивают интерактивные экологические тропы и площадки для наблюдения за животными в естественной среде обитания. При желании здесь можно будет “пойти по стопам” Шарика из всеми любимого мультфильма “Каникулы в Простоквашино” и заняться фотоохотой. Планируется, что туристы смогут отправиться в путешествие по сафари-парку уже в конце нынешнего года.

— Помимо этого в Станьково для любителей автомобильного экстрима ведется строительство джип-парка, — добавил генеральный директор ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский” Иосиф Полочанин. — К прокату в нем будут доступны автомобили, квадроциклы и багги. Также в планах строительство бюджетной гостиницы. На данный момент мы располагаем пятью гостевыми домиками, однако, судя по наплыву желающих посетить наши края, этого уже явно недостаточно. К примеру, все пять домиков были забронированы к чемпионату мира по хоккею еще до нового года. В основном их заказывали россияне. А в целом за прошлый год здесь побывало около 110 тысяч человек.

Кстати, для экскурсионных групп, которые приедут во время спортивного первенства из разных уголков Европы, в Станьково подготовлена соответствующая программа. Туристы смогут побывать в землянках партизанского лагеря, загадать желание у местной достопримечательности — 500-летнего дуба, увидеть знаменитый военно-исторический комплекс “Минский укрепрайон” и резиденцию Деда Мороза Минской области. Гостей пригласят в зоосад, где живут пять десятков видов животных, в том числе страусы, павлины, зубры, ламы, як и медвежонок. К услугам туристов — баня, ресторан, кафе, кинотеатр 5D, тир, аттракционы.

Знаете ли вы, что...
Станьково получило известность благодаря тому, что когда-то это местечко входило во владения Радзивиллов, а впоследствии, вплоть до 1920 года, принадлежало дворянскому роду Гуттен-Чапских. Здесь родился пионер Марат Казей. Кроме того, в Станьково некогда находилась величайшая частная коллекция монет, книг и живописи, составляющая в настоящее время основу экспозиции Национального музея Польши.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter