Усиливаются меры поддержки одаренной и талантливой молодежи

Талантам нужно помогать

Александр Лукашенко подписал Указ № 429 «О деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь». Документ предусматривает совершенствование механизма выявления и поддержки талантливой и одаренной молодежи специальными фондами Президента и закрепление высочайшего статуса обладателей наград Главы государства. 

Позиция ­­­­Президента неизменна: самым перспективным представителям молодежи нужно дать все возможности для дальнейшего роста и раскрытия научного и творческого потенциала. Однако механизм поддержки нуждался в некоторой модернизации и уточнениях, которые и предлагает документ.
Статус лауреата спецфонда Президента сейчас будет как никогда высок.
Ежегодно наградами фонда по поддержке одаренной молодежи планируется поощрять около 500 человек, фонда по поддержке талантливой молодежи — около 150 человек. Виды поощрений приведены к единому знаменателю: Гранд-премия, специальная премия, а также вознаграждения «За ўклад у падрыхтоўку здольнай моладзі» и «За ўклад у выхаванне таленавітай моладзі», которыми будут награждаться педагоги. В качестве материальной поддержки конкретных инициатив фигурируют гранты. Поощрительные стипендии и материальная помощь исключаются из списка. Критерии отбора соискателей станут еще более серьезными; чтобы попасть в число награжденных, потребуется по-настоящему отличиться. 

Что же касается выплат за выдающиеся достижения учащимся, студентам и творческим коллективам, занявшим в состязаниях первые — третьи места, то они значительно увеличены: размеры поощрений отныне составят от 40 до 150 базовых величин.
Что это значит? Что мы перестаем распылять средства и направляем конкретные (и немалые) суммы на поддержку лучших из лучших, тех, кто действительно может похвастаться большими достижениями.
Эти деньги лауреаты смогут потратить на покупку необходимых материалов, инструментов, костюмов, на создание произведений, подготовку проектов и ведение исследований — словом, еще дальше продвинутся в своих инициативах. 

Также предусматривается вознаграждение от 40 до 60 базовых величин для педагогов, воспитавших и подготовивших одаренную и талантливую молодежь. Что справедливо, поскольку именно благодаря им таланты смогли раскрыться и отточить свой дар.

Михаил ВОЛЧКОВ, баянист, трижды обладатель Гранд-премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи; стипендиат специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов:

ФОТО SB.BY

— Важно и ценно то, что адресную государственную поддержку получает не только одаренная и талантливая молодежь, но и представители педагогического сообщества. На своем творческом пути я встретил огромное количество специалистов высочайшего уровня, благодаря которым и состоялся как музыкант. Еще во время учебы в Могилевской государственной гимназии-колледже искусств имени Евгения Глебова принимал участие в международных конкурсах и фестивалях, много гастролировал — и все заботы по организации брали на себя педагоги, за что я им, конечно, очень благодарен. Кроме того, приятно узнать, что увеличены и размеры выплат для талантливой и одаренной молодежи. Для творческих людей это хорошее подспорье, помогающее создавать произведения искусства. В моей личной копилке 13 наград. Трижды я был удостоен Гранд-премии, пятикратно — поощрительной премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Также пять раз суммарно становился лауреатом и стипендиатом. Благодаря этой опеке я ни на минуту не останавливался, вел активную концертную деятельность, принимал участие в музыкальных проектах, в том числе за рубежом.

Никита БОБКОВ, студент 4‑го курса электротехнического факультета Белорусско-Российского университета Могилева, стипендиат специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов:


— У молодежи очень много креативных идей. Вижу это по своим однокурсникам. Но порой на все не хватает ресурсов. Поэтому деньги из фонда — хорошее подспорье для реализации амбициозных задумок (свою стипендию, которую получал на втором и третьем курсах, вложил в создание электроскейта — нужно было закупить оборудование, мощный ноутбук). То, что по новому указу суммы социальной поддержки одаренных учащихся и студентов значительно выросли, говорит о внимании к молодежи со стороны государства. Оно заинтересовано в том, чтобы талантливые ребята оставались в стране. Нас ценят здесь, на месте, а предприятия не боятся внедрять у себя смелые проекты молодежи. Наш совместный с деканом электротехнического факультета Сергеем Болотовым проект проходит апробацию в одной из организаций нефтяной отрасли. Разработали автоматизированную систему регистрации сварочных процессов, которая отслеживает все их этапы. Сейчас проект тестируется, дальше будет принято решение о его внедрении.

 Ирина СТАРОВОЙТОВА, первый заместитель министра образования:

— Согласитесь: чем значимее поддержка, тем более достойные молодые люди должны ее получать и тем серьезнее должны быть критерии отбора кандидатов к получению награды. И, на мой взгляд, прописанные в указе новшества как раз помогают решить эту непростую задачу. Суммы поощрений выросли более чем в два, а по некоторым позициям — в три раза. И это, несомненно, будет более эффективно стимулировать наших учащихся и студентов активнее участвовать и побеждать в конкурсах и других состязательных мероприятиях. Критерии отбора молодых талантов конкретизированы, стали более адресными, подходы унифицированы, а ответственность руководителей, которые выбирают кандидатуры для поощрений и предоставляют о них информацию, значительно выросла. Следовательно, в число достойных будут попадать наиболее одаренные и талантливые ребята.

Талантам в нашей стране всегда уделялось много внимания. Мне очень импонирует, что статус лауреата и стипендиата президентского фонда «потяжелел», стал более весомым. Высокая оценка, поощрение со стороны Главы государства в республике есть высшая оценка уровня достижений школьника или студента, его творческих способностей, трудолюбия, интеллекта и целеустремленности. Помимо материальных выплат, у молодых людей, отмеченных Президентом, появляется и ряд других бонусов (льготы на получение жилья, первоочередное распределение и др.), которые позволяют им продвинуться в жизни. Впоследствии эти таланты займут важные профессиональные ниши в белорусском обществе и будут способствовать его развитию и процветанию.

Екатерина ДУЛОВА, генеральный директор Большого театра оперы и балета, председатель Совета специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:

— Указ дорабатывался в течение четырех лет. Это связано в том числе с изменениями, которые происходили в общественной и культурной жизни страны в этот период. Мы проанализировали работу специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи за все 26 лет его существования и выявили ключевые позиции, которые нуждались в усилении или доработке. Первая из них — статус награды, которую вручают от имени Главы государства. Постепенно мы пришли к осознанию того, что требования к личности молодого человека, обладателя этой награды, должны быть достаточно высокие. Сейчас это отражено в указе. Кроме того, особое звучание в указе приобрели сами награды, они унифицированы. Сокращены стипендии, которые имели строго выраженный образовательный аспект, премии и материальная помощь. Что касается материальной помощи, то в 1996 году, когда наш фонд только создавался, такая позиция была актуальна и важна. Но на протяжении последней четверти века в стране появилось достаточно социальных институтов, которые оказывают материальную помощь нуждающимся в ней. Задача нашего фонда чуть иного свойства, поэтому мы пришли к выводу, что эта позиция также уходит.

Я очень давно настаивала на том, чтобы новое звучание приобрела такая позиция, как выплата на творческие проекты. К счастью, сейчас в указе этот механизм прописан. На мой взгляд, подобные выплаты — это серьезный стимул к развитию способностей молодого человека, можно осуществить любой творческий проект, создать музыкальную программу, поставить спектакль… В общем, сделать то, что послужило бы всем нам в радость как новое творческое достижение.

Олег РУММО, председатель Совета специального фонда Президента по поддержке одаренной молодежи, директор государственного учреждения «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии»:


— Важны не столько деньги, сколько то, что люди получают признание своего таланта. Они видят, что они нужны, что государство о них заботится. Они четко и понятно могут строить свое будущее, поскольку найдут определенные финансовые компенсации, получат почетное звание — лауреата спецфонда Президента. Это дает многое в плане будущей карьеры, дает возможности заниматься научными исследованиями. Чтобы оставаться независимой страной и стимулировать развитие науки, важно выявлять одаренную молодежь и поддерживать ее. 

МНЕНИЯ ПО ПОВОДУ

Дмитрий ЛИННИК, кандидат технических наук, доцент кафедры машиноведения и технической эксплуатации автомобилей ГрГУ имени Янки Купалы:

— На собственном опыте знаю — молодому ученому, особенно работающему в технической сфере, необходима поддержка государства. Причем не только материальная. Ведь любое инновационное предложение в этой отрасли должно сопровождаться конструктивной составляющей: необходимо представить опытный образец, обладающий конкурентоспособностью среди зарубежных аналогов. Он должен пройти ряд длительных стендовых испытаний на сертифицированном оборудовании, натурных испытаний в условиях реального промышленного производства. Я знаю, как непросто убедить руководство предприятия в необходимости проведения испытаний для своего опытного образца в условиях действующего производственного процесса в статусе рядового молодого ученого. К тому же научные инновации в технической сфере требуют использования сертифицированного высокоточного оборудования, которое также чаще всего находится на территории предприятий. Уверен, что высочайший статус обладателей наград Главы государства значительно упростит диалог между удостоенными их молодыми учеными и административным аппаратом. 

Игорь СТОМА, ректор Гомельского государственного медуниверситета:

— В банке данных специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренной и талантливой молодежи — 25 фамилий студентов Гомельского государственного медуниверситета. Ребята не только получили финансовое вознаграждение, но также будут иметь первоочередное право при распределении на первые рабочие места и другие льготы. Всего же в нашем вузе научно-исследовательской деятельностью занимаются более двух тысяч студентов. Государство не только ждет от молодежи интересных идей и достойных результатов учебы, но и поддерживает самых способных. Приятно отметить, что суммы премий и поощрительных выплат талантливой и одаренной молодежи по новому указу Президента вырастут. Мы видим, насколько серьезно, уважительно и доверительно руководство страны относится к ребятам, которые только начинают заявлять о себе в науке. А мы в свою очередь создаем благоприятные условия для раскрытия потенциала нашей студенческой молодежи. Кстати, недавно три призовых места на областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси» взяли проекты молодых исследователей нашего университета.

Наталья УШКИНА, учитель по классу баяна Детской музыкальной школы искусств г. Речицы:

— Мои ученики-баянисты Яна Болинова и Артем Устинов в этом году удостоены права быть стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Они часто становятся победителями различных музыкальных конкурсов, хотя оба из многодетных семей, где покупка собственного профессионального баяна — слишком серьезные расходы. Увеличение материальной поддержки для таких ребят открывает новые возможности, да и родители смотрят на занятия своих детей по-другому. Прекрасно, что не забывают и о педагогах, хотя мы, люди не меркантильные, работаем по зову сердца. Но, как и у всех творческих людей, наше внутреннее состояние отражается на результатах. Когда со всех сторон поддерживают, можно и горы свернуть.  

Наталья БАЙДО, преподаватель химии и биологии витебской гимназии № 3 имени А. С. Пушкина, стипендиат специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов: 

— Главное — чувствовать, что тебе доверяют, тебя ценят, дают максимальные возможности проявить себя. Это очень правильно, что в нашей стране столько внимания уделяется всестороннему развитию личности. Указ № 429 «О деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь» — еще одно доказательство тому. Система совершенствуется, мотивация усиливается. А значит, это обязательно выльется в новый богатый урожай талантов. Во время учебы в магистратуре я разрабатывала игровые технологии, которые могут применяться в школах на уроках химии и будут способствовать более глубокому и прочному усвоению знаний. Апробация на уроках доказала: новая методика успешна. Потому и получила диплом первой степени на республиканском конкурсе научных работ. Свидетельство о награждении премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов подписал сам Александр Лукашенко. Вот это был стимул! Сразу получила весомую прибавку к зарплате, уже через полгода присвоили вторую квалификационную категорию. Я уверена: государственная политика в плане поддержки одаренных школьников, молодых ученых и педагогов — это и есть фундамент будущего развития страны. Например, наши гимназисты (я классный руководитель выпускного, 11-го класса) сейчас с еще большим интересом обсуждают участие в предметных олимпиадах и всевозможных конкурсах, ведь это отличный маршрут со школьной скамьи в вузовскую аудиторию. Все ясно и понятно: хочешь и можешь быть лучшим — будь им. На благо себя и родной страны.

Александр ТЕРЗИ, отец лауреата многочисленных детских международных и национальных конкурсов Марии Терзи из Столбцовского района:

— Мы гордимся нашей Машей, которая еще в 2019-м стала стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. С пяти лет дочка занимается в образцовом ансамбле народной музыки и песни «Каласкі» Новоколосовской детской школы искусств. А в следующем году она поступает в Минский государственный музыкальный колледж имени М. И. Глинки. Мы с женой не связаны с творчеством, но Машу всегда поддерживали и будем это делать. В стране созданы условия для разностороннего развития личности с самого раннего возраста. И надо это ценить. Считаю поддержку государства очень важной, особенно для сельских одаренных ребят. Это стимулирует не только их, но и родителей, которые хотят видеть своих детей счастливыми.

Елизавета Лобан, преподаватель Молодечненского музыкального колледжа имени М. К. Огинского:


– В банк данных одаренной и талантливой молодежи я попала, будучи студенткой Белорусской государственной академии музыки по специальности «композиция». Признание стараний, творческих достижений несомненно дает стимул трудиться дальше, расти, ставить цели и добиваться их. Но в тоже время не скажу, что для меня это было чем-то определяющим. Свой выбор сделала после школы. Сейчас работаю с детьми, параллельно занимаюсь творчеством, саморазвитием. Если говорить о роли педагога, отмечу, что будущее ребенка зависит не только от нас. Творческая профессия – большой труд, и не всегда денежный. Когда у ребенка есть потенциал, мечта, желание, его нужно стимулировать.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter