Источник: Знамя юности
Знамя юности

Швейное дело, пескография, школа красоты. Репортаж из Слонимского районного центра творчества детей и молодежи

Талант, творчество, успех

Слонимский районный центр творчества детей и молодежи. На часах 18:30. В коридорах слышны звуки флейты, скрипки, барабанов. Корреспонденты «Знаменки» прошлись по кабинетам и узнали, что детей и подростков привлекает в эту резиденцию творчества и талантов.

Поделки своими руками

Скалолазание и пескография, изготовление оригинальных сувениров и изучение иностранных языков, компьютерные курсы и школа юных моделей – далеко не полный перечень того, чем занимаются юные жители Слонима в районном центре творчества детей и молодежи. Педагоги дополнительного образования, а их здесь работает 35, охотно делятся знаниями с воспитанниками.

Школа красоты «Леона» создана около 20 лет назад. Ее представительницы – постоянные участницы конкурсов «Мисс Беларусь», обладательницы многочисленных Гран-при. Руководитель студии Виталий Жилинский делится секретами работы:

Виталий Жилинский с воспитанницами

– Безусловно, девушки учатся быть грациозными, изящными, пластичными. Но все же моя главная задача – воспитать тактичных и тонко чувствующих эстетику, аккуратных, умеющих подать себя и, конечно же, всесторонне развитых девушек. Прививаем им любовь к труду, к правильному питанию и в целом к здоровому образу жизни. Зато не передать трепетные чувства, которые возникают, когда видишь, как неловкая девчонка на глазах превращается в настоящую принцессу, очень красивую и уверенную в себе. При этом важно, что при наборе в нашу школу красоты нет никакого кастинга, не измеряются рост, вес или какие-то другие параметры. 

Далее идем с коллегой в объединение по интересам для девочек-подростков «Секреты красоты». Руководитель объединения Юлия Мурсатова рассказывает:

– Инициатива записать девчонок в мою группу чаще исходит от их родителей. Особенно в этом заинтересованы мамы. Важно, что занятия бесплатные. За семь лет в «Секретах красоты» обучилось более 250 девушек. Кто-то из них выбрал профессию визажиста делом всей жизни, но большинству знания, полученные здесь, и, безусловно, практические навыки будут полезны ежедневно. 

Для девочек-подростков – «Секреты красоты»

Юлия Геннадьевна знает, что говорит. Стаж педагога – практикующего визажиста в бьюти-сфере у нее 18 лет. Опытный преподаватель трижды становилась участником команды визажистов на Неделе моды в Беларуси. Руководитель объединения предлагает комплексный подход формирования у девочек навыков самопрезентации и самоподачи – эта совокупность позволяет им быть успешными:

– Девочки приобретают навыки в технике нанесения макияжа для различных случаев (свадьбы, конкурсы красоты, публичные выступления). Они также знакомятся с основами и типами макияжа, учатся подбирать цветовые сочетания во внешности, определять свой цветовой тип. Я практикую индивидуальный подход к каждому учащемуся, предлагаю задания разного уровня сложности. Мы часто принимаем участие в конкурсах, не раз побеждали на областном, районном и республиканском уровнях. Тематика конкурсных работ разнообразная: экологическая, народно-прикладного творчества, изобразительного искусства.

Еще один штрих!

В кабинете, где работают юные швеи, все жужжит и стрекочет. Долго стоим и наслаждаемся, как девчонки ловко обращаются с тканью. Несомненно, эти навыки пригодятся им во взрослой жизни.

Два с половиной часа общения с преподавателями и учениками пролетели очень быстро. Невольно поймал себя на мысли: уходя, сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Здесь так тепло и уютно.

В школе красоты «Леона» учат искусству дефиле, хорошим манерам и ЗОЖ

СКАЗАНО

Валентина Спиркина, директор Слонимского районного центра творчества детей и молодежи: 

– В нашем центре занимается 1517 учащихся, работает 121 объединение по интересам. Наши педагоги развивают творческие способности детей, помогают им сформироваться как личность, ограждают от негативного влияния улицы. Каждый из ребят может выбрать себе дело по душе по одному из семи профилей: туристско-краеведческому, эколого-биологическому, техническому, общественно-гуманитарному, художественному, естественно-математическому и социально-педагогическому. Многие девчонки и мальчишки занимаются в нескольких кружках и секциях. Наши учащиеся успешно выступают на фестивалях и конкурсах. Мы постоянно изучаем спрос, интересы и детей, и их родителей – ежегодно открываем не менее пяти новых кружков и объединений. К примеру, в прошлом году заработало объединение по интересам «Инфомышка». Дети обучаются программированию. Спрос огромный! 

Секретами макияжа должна владеть каждая барышня

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter