В 2024 году намечается собрать более 10 миллионов тонн зерна, включая крестоцветные культуры — Гракун

Такая уверенность есть!

Природа благоприятствует полевым работам. По севу ранних зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса) 3 апреля страна перешагнула экватор — 50,3 процента. В Брестской области — 83,9, Минской — 76,4, Гродненской — 74,1, Гомельской — 42,1, Могилевской — 32,0, Витебской — 14,4. Также посеяно 16 процентов однолетних трав, 11 — льна, 2 — сахарной свеклы.

Об особенностях посевной кампании и видах на урожай на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

Сев начали на две недели раньше обычного. Минсельхозпродом ставится задача провести его максимально технологично, чтобы получить запланированные объемы продукции.

Это более 10 миллионов тонн зерна, включая крестоцветные культуры, 1,2 миллиона — картофеля, 55 тысяч — льноволокна, 225 тысяч — плодов и ягод, 569 тысяч тонн овощей, — конкретизировал Владимир Гракун. — Для реализации намеченного в хозяйствах все есть. Хороший задел сделан с осени, посеяно более 1,5 миллиона гектаров озимых зерновых, 430 тысяч — крестоцветных. Первая подкормка озимых зерновых проведена на 97 процентах площадей, крестоцветных — на 92. Перезимовка прошла очень хорошо. Надеемся, и развитие посевов будет идти нормально. Гибель на уровне естественной: по озимым зерновым меньше 1 процента, по кресто­цветным — около 2.

В ближайшие 7 — 8 дней, как прогнозирует Минсельхозпрод, яровой сев ранних зерновых и зернобобовых культур должен быть завершен. Припятствий нет, все области обеспечили требуемую готовность техники, в погожие дни даром времени не теряли.

— Южные регионы справятся еще до конца недели, — отметил замминистра. — На очереди яровой рапс, затем приступим к кукурузе, чтобы до 9 мая завершить посевные работы. Лен и сахарную свеклу, урожай которой планируют получить не меньше прошлогодних 5 миллионов тонн, сеять уже начали.

Для проведения кампании в оптимальные агротехнические сроки есть все необходимые ресурсы. В частности, накопление минеральных удобрений идет на уровне прошлого года, но к концу мая намечено увеличить их объем до 115 процентов. Приняты меры по обеспечению топливом. В Беларуси четыре завода, занимающиеся средствами защиты, полностью обеспечивают хозяйства протравителями и гербицидами. Ведь от своевременных химпрополок против сорняков, болезней и вредителей тоже будет зависеть вес урожая.

Владимир Гракун остановился и на обеспеченности семенами, их качестве и роли белорусских селекционеров:

— Для проведения весеннего сева сельхозорганизации обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 215,9 тысячи тонн (144 процента), льна-долгунца — 6 тысяч (120), картофеля — 101,4 тысячи (152). Существенная доля семенного материала приходится на отечественные сорта. Например, по кукурузе — 80 процентов. Для проведения плановой сортосмены и сортообновления научными организациями НАН Беларуси подготовлено к реализации 1420 тонн яровых оригинальных и элитных семян. Уже реализована 861 тонна.

Замминистра выразил благодарность промышленным предприятиям и учреждениям образования, которые в горячую пору оказывают помощь профессиональными кадрами для работы на разной сельхозтехнике.

— У нас не хватает 2800 механизаторов, — отметил Владимир Владимирович. — Дефицит восполняется за счет организаций, которые в нужный момент подставляют аграриям плечо. За техникой закрепляются конкретные специалисты, которые знают, когда им предстоит выйти в поле. Это поручение Главы государство, и оно выполняется. Такие подходы используются в регионах на севе, заготовке кормов, уборке урожая.

С учетом анализа климатических условий и влияния их на урожай, а также потребностей животноводства Минсельхозпродом совместно с НАН Беларуси сформирована оптимальная структура посевных площадей с приоритетом озимых культур. Под урожай-2024, например, посеяли 277 тысяч гектаров озимого ячменя. Ему нужно уделить особое внимание, поскольку это первая культура для уборки. С нее можно сформировать хороший урожай и задать нужный темп дальнейшей жатве. Для обеспечения общественного поголовья белком, доля которого на кормовом столе влияет на продуктивность животных, ставится задача увеличить площади зернобобовых.

— Соблюдение всех элементов технологии дает нам уверенность в получении хорошего урожая, — отметил Владимир Гракун. — Хозяйства, работающие по такому принципу, имеют высокую рентабельность и живут достойно.

инфографика ольги пак

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter