Военнослужащий Андрей Щур пошел по стопам отца — и ни разу об этом не пожалел

Такая профессия — Родину защищать

Гвардии подполковник Андрей Щур на личном примере учит солдат-срочников быть достойными сынами своей земли

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 февраля провел совещание с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности по вопросам деятельности силового блока. Глава государства подчеркнул, что Беларуси война не нужна, но к ней надо быть готовыми и ментально, и стратегически. В числе первоочередных задач — повышение обороноспособности страны. Подготовку проходит личный состав силовых ведомств, усиливается военно-технический потенциал. В канун Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь корреспонденты «СГ» побывали в войсковой части 71327 в Заслоново Лепельского района и узнали, как там поддерживают боевой дух в солдатах-срочниках, мотивируют их на службу, растят в них стремление защищать интересы страны.

Гвардии подполковник Андрей ЩУР на личном примере учит солдат-срочников быть достойными сынами своей земли.

В расположении нас встречает замкомандира по вооружению войсковой части 71327 подполковник Андрей ЩУР. Он продолжатель военной династии, с детства мечтал связать свою жизнь с армией. Теперь обучает военному делу солдат-срочников. Впрочем, не только этому. Еще личным примером воспитывает в них уважение и преданность Родине.

Андрей Щур родился в Минске в семье военного. Через месяц его отца направили в Германию на службу, с ним переехала вся семья. Затем были Дальний Восток и Украина. В 1993‑м вернулись в Беларусь.

— Все мое детство связано с воинскими частями и автопарками, — вспоминает собеседник. — Наверное, это и было определяющей причиной, почему выбрал военную профессию. Родители воспитывали строго, но справедливо. Прежде всего отец учил уважать людей, быть добрым, порядочным, ответственным.

После окончания школы в 2003 году подал документы на военно-технический факультет БНТУ. В университете учили проектировать гусеничные и колесные шасси, преподавали военные дисциплины, необходимые офицерам. Из вуза парень вышел с дипломом по конструкторской гражданской специальности «многоцелевые гусеничные колесные машины». Интересно, что мама, отец и брат закончили этот же вуз.

По распределению в 2008 году Андрея назначили на должность заместителя командира роты по вооружению Военной академии. Там он организовывал занятия с курсантами по вождению и огневой подготовке.

— Все это было неразрывно связано с эксплуатацией техники, — подчеркивает собеседник.

С 2016 по 2018 год получал высшее военное образование на факультете Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии. После выпуска проходил службу в штабе вооружения Министерства обороны на различных должностях. В 2021‑м стал заместителем командира 19‑й отдельной гвардейской механизированной бригады по вооружению.

С женой военный познакомился еще в школе. Встречаться стали после окончания вуза. Сейчас пара воспитывает 13‑летнюю дочку Милену.

— Семья живет в столице, поэтому видимся по выходным, — уточняет Андрей. — Естественно, переживают, скучают, но поддерживают.
Дочка гордится отцом-военнослужащим, подписана на Telegram-канал нашей бригады, всегда радуется, когда замечает меня на снимках.
Старшего брата Андрея после окончания вуза в 2002 году призвали на службу во внутренние войска МВД. Впоследствии он перешел в Государственный пограничный комитет. Родственники постоянно на связи, делятся личными и профессиональными успехами.

Командир ремонтной роты капитан Антон Кулеш, начальник бронетанковой службы майор Егор Варакса, заместитель командира по вооружению подполковник Андрей Щур.

Все свободное время военный проводит с семьей. Признается, что большое общее увлечение — это дача:

— С тестем постоянно что-то делаем, строим, ремонтируем. Участок большой, все при деле: утром разошлись, за ужином встретились. Из последнего — перекрыли крышу на бане, внутри ее сделали, провели водопровод и электричество. В этом году в планах поменять крышу дома.

Семье нравится путешествовать, открывать для себя новые города и места. Были в Бресте, Брестской крепости, Гродно, в комплексе «Линия Сталина». Постоянно участвуют в памятных мероприятиях, которые проводят на Кургане Славы в честь Дня Победы и Дня Независимости.

В воинской части замкомандира бригады отвечает за техническое обеспечение: организация эксплуатации вооружения военно-специальной техники, снабжение боеприпасами, ремонт и эвакуация техники.

— Техника исправна, неоднократные проверки, которые проводились по решению Главы государства и министра обороны, это подтверждают, — отмечает собеседник. — Нареканий по состоянию и качеству выполнения задач со стороны проверяющих нет.

По его словам, военнослужащие морально и психологически готовы и настроены выполнять поставленные задачи.

— С людьми надо разговаривать и уметь слышать, где надо — помочь, если узнаешь, что есть какие-то трудности, — объясняет военный. — С личным составом всегда общаюсь, спрашиваю, какие есть проблемы, чтобы повлиять на это и облегчить службу.

— Если придется, готовы защищать Родину? — задаю чисто риторический вопрос.

— Несомненно, — лаконично и с полной уверенностью заключает Андрей.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter