Ирисы: как сажать и ухаживать

Сюрпризы ирисов

Слово «ирис» в переводе с древнегреческого означает «радуга». Гиппократ, давший название этому цветку, сравнил его с красивейшим явлением природы. Как же поселить эту сияющую красоту в своем саду?

Потакать их капризам

Ирисы хорошо развиваются на разных почвах, но больше им нравятся суглинистые и супесчаные с нейтральной или слабокислой реакцией почвенного раствора. Органические удобрения и хорошо перепревший навоз вносим на глубину до 30—35 см.

Место для посадки выбираем хорошо дренированное, солнечное, хотя ирисы выносят и легкое затенение.

Не сажаем ирисы на низких подтапливаемых местах. Хорошо, чтобы место посадки было защищено от ветров. Частые сильные ветры вызывают быстрое увядание цветов.

Сортовые ирисы размножают только вегетативно — делением корневищ. Пересаживать их можно в любое время (с мая по сентябрь), но лучшими сроками посадки все же считаются июль и август, когда уже заложены почки возобновления и еще достаточно времени для укоренения новых посадок. Пересаживают деленки каждые 4—5 лет.

Дело о деленке

Для посадки берем деленку ириса с частью корневища и лопаткой листьев, обрезанной до высоты 10—15 см. Если деленка свежая, натираем толченым древесным углем места порезов, держим 2—3 дня в затененном месте, а перед посадкой опускаем на 2—3 часа в розовый раствор марганцовки.

Деленку сажаем в посадочную яму так, чтобы корни можно было направить вниз, а расстояние от шейки до поверхности составило 2—4 см. При посадке рядами все деленки ориентируем срезом корневища в одну сторону, вдоль ряда, при посадке группами — срезами к центру. Расстояние между рядами — 50 см, между растениями — 25—30 см. После посадки почву мульчируем и обильно поливаем.

Несложно, но осторожно

Фото Галины Сивец
Уход за ирисами несложен. Весной, когда оттает земля, убираем укрытие, ближе к лету приоткрываем корневище и удаляем подгнившие части листьев. Ирисы нуждаются в минеральном питании. Подкармливаем их 3 раза за год. В конце апреля — начале мая им требуются азот и калий. А фосфорно-калийные удобрения — через неделю после цветения и в начале августа. Подкормки лучше давать в жидком виде. Выращивая ирисы, надо придерживаться золотого правила: лучше недокормить, чем перекормить. Нежелательно использовать органические удобрения — они стимулируют рост вегетативной массы в ущерб цветению, снижают зимостойкость растений и их устойчивость к заболеваниям. А вот на подкормки золой и костной мукой ирисы отзываются хорошо.

Одеяло для сна

Во второй половине лета поливы и подкормки сокращаем, а с августа и вовсе прекращаем. В октябре — ноябре срезаем листья на высоте 10—15 см. На участках с риском сдувания зимой снежного покрова, там, где высажены экзотические новинки, и на молодых посадках желательно применять укрытие — еловый лапник. Это предохранит их от промерзания. При мелкой посадке на легких почвах растения на зиму окучивают или мульчируют корневище землей либо торфом слоем 7—9 см.

Угольный «макияж»

Самая распространенная болезнь у ирисов — бактериальная гниль. Первая мера профилактики этого заболевания — устранение причины плохой циркуляции воздуха. Именно поэтому растения нужно своевременно пересаживать и делить кусты, очищая от гнили корневище до здоровой ткани с припудриванием древесным углем или молотой серой. Загнившие части корневища и листьев надо удалить. Места обрезки оставьте на время обнаженными, затем присыпьте их толченой серой с углем.

Также вовремя опрыскивайте растения бордоской жидкостью, хлорокисью меди (30—40 г на 10 л воды), фундазолом, марганцовкой. Начинать обработки лучше в мае и за вегетационный период проводить опрыскивание 2—3 раза с интервалом 10—15 дней. Во время цветения такие обработки лучше не проводить, так как на лепестках цветков остаются пятна и растения теряют свою декоративность.

Избыток не впрок

Болезни поражают ирисы и при неправильном уходе за ними. Стремление посадить их в хорошо удобренную, с большим содержанием органики и минерального азота почву не всегда приводит к ожидаемому результату. Избыток азота вызывает активный рост листьев, отчего их ткани становятся нежными и не могут противостоять болезням.

Вот почему для ирисов лучше всего использовать фосфорно-калийные удобрения, а удобрения с азотом вносить только весной, но ни в коем случае после цветения!

Уплотненная посадка с целью сэкономить место — еще одна из причин появления бактериальной гнили, а также ржавчины, фузариоза, ботритиса.

ФОТО СВЕТЛАНЫ БЕЛЬКО

Есть белые, кремовые, желтые, сиреневые, розовые ирисы. Не бывает только красных. А насколько необычна их форма! Три изящных лепестка изогнуты вниз, а три внутренних сложены вместе и устремлены вверх. Новые сорта с гофрированными краями могут соперничать по красоте лишь с орхидеями. А тонкий аромат ирисов даже и сравнить не с чем. Если к этому добавить, что цветок довольно неприхотлив, то становится понятно, почему ирисы так популярны у цветоводов.

С бородкой

Современная классификация ирисов включает 15 классов, в том числе бородатые, сибирские, японские, луизианские, калифорнийские, спуриа. Сегодня известно 250 их видов.

Бородатые ирисы — лидеры по популярности и количеству сортов. Цветок «бородача» имеет три лепестка, устремленных вверх и называемых стандартами, и три лепестка, наклоняющихся к земле, которые называются фолами. Каждый из фолов имеет на своей поверхности пушистую деталь — «бородку». Вот она-то и является отличительным признаком бородатых ирисов.

Многочисленные сорта бородатых ирисов относят к гибридному виду. По высоте цветоноса выделяют несколько групп.

Низкорослые: миниатюрные карликовые (с цветоносом ниже 20 см) и стандартные карликовые (цветонос — 21—40 см); среднерослые (цветонос — 41—70 см); интермедиа (диаметр цветка — 7,5—12,5 см, ранние), миниатюрные среднепоздние (диаметр цветка — 5—7,5 см, преимущественно срезочные сорта) и бордюрные (диаметр цветка — 7,5—12,5 см, поздние).

Высокорослая группа (цветонос выше 70 см) — самая многочисленная и разнообразная.

В окраске бородатых ирисов присутствует широчайшая цветовая гамма — от белых, голубых, сиреневых до синих, фиолетовых, пурпурных, почти черных тонов; от кремовых до желтых, ярко-оранжевых, чисто-розовых, коричневато-красных и табачно-коричневых.

По характеру окраски цветка выделяют одноцветные (все доли околоцветника окрашены одинаково, без каймы и пятен); двухтонные (верхние и нижние доли одной окраски, но разных тонов); двуцветные (верхние и нижние доли разного цвета); окаймленные (на нижних или на всех долях околоцветника четкая кайма контрастного цвета); переливчатые (в окраске присутствует несколько оттенков, плавно переходящих один в другой).

zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter