Свыше 500 киберпреступлений зарегистрировано с начала года на территории Витебской области

В Витебской области за неполные три месяца зарегистрировано уже 519 киберпреступлений на общую сумму ущерба более 700 тысяч рублей. В их числе – 337 фактов мошенничества, связанных с покупкой-продажей товаров в соцсетях и на фейковых страницах торговых организаций. Подробности о том, как жертвы попадают на удочку мошенников, sb.by рассказала старший оперуполномоченный управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Анна Галинская:

Фото pexels

– Преступники выставляют на продажу в интернет-магазинах несуществующие товары и предлагают желающим их приобрести за частичную или полную предоплату. Будущие жертвы без раздумий перечисляют средства. В итоге нет ни денег, ни товара. Из материалов уголовных дел становится понятно: зачастую жертв подкупают реквизиты белорусских банковских карт или счетов в ЕРИП, которые указывают мошенники для перечисления.

Анна Галинская обращает внимание: нужно помнить, что в большинстве случаев это промежуточные места хранения средств, добытых преступным путем. Счета и карты перекуплены у третьих лиц, и для того, чтобы проследить весь путь денег к злоумышленнику, требуется немало времени. Для того, чтобы убедиться в реальном существовании магазина, необходимо найти контакты и лично переговорить с администратором по белорусскому номеру, указанному на странице торговой организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter