Деревни для айтишников могут стать триггером для привлечения высокотехнологичных специалистов в регионы

Свежий воздух для цифры

На механизаторов и агротехников спрос нынче есть. Но инженеры, робототехники, программисты в сельской местности на вес золота. Умные фермы, точное земледелие и другие концепции эффективного сельского хозяйства требуют и соответствующей квалификации от сотрудников. А как заманить молодого айтишника на «пленэр»? Задача со множеством звездочек. Соответственно, и решение должно быть творческим, оригинальным и неожиданным. Заманивать «одиночек» даже в современную деревню — история весьма сложная. А если подойти неожиданно: сместить центр высокотехнологичных отраслей из крупных городов в регионы? Благо во время пандемии стала модной загородная жизнь у ряда квалифицированных работников, которые могут себе позволить удаленный труд. И умные деревни (точнее, коттеджные поселки) в той или иной степени способны стать драйвером для развития экономики в небольших населенных пунктах.

Коллаж Любови ЦАРЮК

Социологи отмечают: современное общество постепенно и незаметно разделяется на два течения — «виртуальщиков» (их работа протекает за экраном компьютера, причем где этот компьютер расположен, совершенно не важно) и «традиционалов». Они существуют параллельно, пересекаясь по некоторым вопросам. Но в целом мировоззрение этих двух социальных групп разительно отличается. Этот «раскол» является своеобразным вызовом для любого государства в целом. И для развития регионов и определенных отраслей в частности.

Как заманить молодого айтишника в деревню? Непростой вопрос. Особенно если использовать мотивацию и стимулы, а не исключительно административный ресурс. Парадокс-то в том, что сельское хозяйство тоже переживает период цифровой трансформации. И требует соответствующих специалистов. И их не хватает. Но сельское хозяйство в отличие от высокотехнологичных производств не перенесешь в крупные города. Но тогда центр IT-технологий можно попытаться сместить в сельскую местность. Благо, что нынче в профильных компаниях распространена удаленка, а в ПВТ функционирует принцип экстерриториальности.

Есть еще один положительный тренд: растет значение фактора экологии при оценке качества жизни. Молодежь уже хочет дышать свежим воздухом, есть органические продукты, любоваться аутентичным пленэром… И не привязанные к офису представители высокотехнологичного сектора могут себе это позволить. И в целом загородный образ жизни считается уже престижным. И немало тех же айтишников во время пандемии надежно переместилось в коттеджи в небольших населенных пунктах. И немало из них так и не вернулись в пыльные города. Почему бы не «поймать» тренд и не закрепить его с прицелом на решение концептуальной проблемы насыщения регионов высококвалифицированной рабочей силой?

Под Минском уже действует несколько деревень для айтишников. Деревень условных, скорее коттеджных поселков. Одновременно в районах возводят «деревни будущего», агрогородки. Их ключевая функция — привлечь на село кадры, создав качественную инфраструктуру. Она, кстати, обходится недешево. И малый бизнес пока не рвется толпой на периферию: все-таки даже в самых зажиточных городках совокупный платежеспособный спрос скромнее, чем в больших городах. И продержать на плаву кафе или торговый центр достаточно непросто. Даже несмотря на преференциальные режимы. Так почему бы не соединить в единый комплекс умные деревни и «деревни будущего»?

Удаленщики, как правило, — люди с доходом намного выше среднего. И они способны принести в регионы платежеспособный спрос. И «подпитать» деньгами сервисную инфраструктуру, повысить привлекательность инвестиций для малого бизнеса. Плюс создается спрос на продукты с домашних подворий. Домашние творожок, молочко, яйца, яблочки и ягодки. Опять же, прибавка к пенсии или зарплате сельских жителей. Более того, умные деревни, расположенные недалеко от агрогородков и СПК, могут стать источником интеллекта для агропредприятий. Конечно, если председатель и местные власти выстроят грамотную коммуникацию. СПК обладает бесценным ресурсом для загородной интеллигенции: техникой почистить дороги от снега или грейдером тропинки проложить, какую осветительную мачту установить, скважину пробурить… У умных деревень тоже есть что предложить в ответ. Синергия вполне возможна. Кроме того, «айтишные» поселки могут стать магнитом для кадровых «цифровых» сотрудников аграрных предприятий. У них будет возможность общаться с людьми из своей профессиональной среды. А это очень даже важно.

Да, такой подход требует отдельной проработки. И экономических расчетов и обоснований. Более того, к развитию загородных «бизнес-поселков» (не под самым Минском, а в целесообразном и оправданном удалении) логично привлекать отечественных девелоперов. Их усилия тоже не мешало бы сместить с многоэтажной застройки в сторону формирования «одноэтажной» Беларуси. Если подойти с умом, загородные проекты могут по рентабельности и окупаемости не уступать городской застройке. Последняя более привычна, но время требует выхода из привычной зоны комфорта и поиска новых решений. В том числе и в части развития регионов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter