Сверка часов: есть отстающие

На заседании Могилевского облисполкома подведены итоги работы в первом квартале года

На заседании Могилевского облисполкома подведены итоги работы в первом квартале года

Несмотря на то что из шести  основных прогнозных показателей, доведенных региону, пять по итогам работы в первом квартале нынешнего года достигнуты, тон “разбора полетов” был весьма далек от благодушного. Стиль руководства губернатора области Петра Рудника всегда отличался повышенной требовательностью к результатам дела. Некоторым руководителям пришлось проглотить горькую пилюлю дисциплинарного взыскания, а кое-кто получил последнее предупреждение: если по истечении полугодия не сможет на руководимом предприятии, в организации поправить ситуацию, то лишится должности.

Особенно руководителя областной вертикали озаботили два обстоятельства: снижение производства и продажи государству молока и неумение реализовывать произведенную продукцию. Первое привело к тому, что десять из 21 района не справились с показателями по продаже молока, поэтому животноводческая отрасль недополучила 19 млрд рублей. А они бы очень пригодились для успешного и более результативного проведения весенней посевной кампании.

Неумение торговать, искать рынки сбыта продукции негативно отразилось на складских запасах, которые на некоторых предприятиях в разы превысили нормативные. А все вкупе ощутимо бьет по экономике, по формированию заработной платы в коллективах, привело к снижению экспортных поставок.

Непросто складывается экономическая ситуация на предприятиях республиканского подчинения. Они, как правило, валообразующие. Допустили отставание ОАО “Белшина”, “Могилевхимволокно”. Снизилась реализация продукции на цементных заводах, расположенных в области. Тревогу вызывает и положение в перерабатывающей отрасли региона. Здесь уменьшается экспортная составляющая их экономики, растут складские запасы. А “неподъемная” для экспорта цена свидетельствует о том, что не все предпринимается для уменьшения производственных издержек и себестоимости продукции. Тут как нельзя кстати окажется определенный в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президента страны курс на модернизацию производства.

Петр Рудник привел пример того, какие перспективы открывает модернизация. В конце минувшего и первом квартале нынешнего года после посещения ОАО “Могилевдрев” Президентом вплотную взялись за ее проведение. И результат не замедлил сказаться. Запуск линии по изготовлению мебельного щита из сосны позволил предприятию на 48,3 процента увеличить объемы выпуска продукции, почти на миллион в сравнении с декабрьской увеличить среднюю заработную плату. И запасы на складах привести в соответствие с нормативами.

Еще конкретнее прозвучали задания ведущим предприятиям. ОАО “Химволокно” должно значительно увеличить объемы выпуска биодизеля, а цементные заводы более чем на полмиллиона тонн реализовать продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Таким же образом озадачены и все те, чьи производственные часы не прошли сверки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter