Сельхозпредприятия Горецкого района планируют заготовить свыше 110 тысяч тонн сахарной свеклы

Свекла хороша

Сельхозпредприятия Горецкого района планируют заготовить свыше 110 тысяч тонн сахарной свеклы — почти на 20 тысяч больше, чем в 2020 году. С работой на полях намечено управиться до 1 ноября.


— Культура рентабельная, поэтому выращивают ее все девять хозяйств. Площади посевов увеличили до 2200 гектаров. Сорта разные, умеренно сахаристые. К уборке приступили 20 сентября, выкопали корнеплоды на 1184 гектарах — 54 процента от плана. Средняя урожайность пока не превышает 470 центнеров, но есть надежды, что показатель подрастет, — отмечает заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Елена Мачульская.

Комбайнер Юрий Мусиенко на уборке сахарной свеклы в сельскохозяйственном дочернем предприятии «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги».

Первыми на поля вышли агрегаты в ОАО «Горецкая райагропромтехника». С 300 гектаров накопали 13 144 тонны при средней урожайности 438 центнеров с гектара.

Пока по урожайности на первом месте КСУП «Овсянка имени И. И. Мельника» (525  центнеров), на втором — ОАО «Горецкое» (523).

Комбайнер Сергей Вашкевич на уборке сахарной свеклы в сельскохозяйственном дочернем предприятии «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги».

Почти все, что выросло, хозяйства планируют поставить в ОАО «Городейский сахарный комбинат», оставив лишь немного для собственных нужд. Например, КСУП «Овсянка имени И. И. Мельника» уже завершает вывозку. А накопали с 400 гектаров 21 тысячу тонн. К слову, именно это сельхозпредприятие лидирует в районе еще по одному важному показателю: сахаристость свеклы у них выше 16,5 процента.

Сельхозпредприятия Могилевской области планируют заготовить около 400 тысяч тонн сахарной свеклы. Выращиванием корнеплода занимаются девять районов, наибольшие площади в Горецком, Могилевском, Быховском и Кировском.

bernikovich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter