Самых продвинутых на Западе волновали не выборы, а как вести себя с Путиным после них

Сценаристы и кукловоды

На кого рассчитан нынешний уровень западной аналитики? Боюсь, отнюдь не на высокоинтеллектуальных мыслителей или ответственных людей, принимающих судьбоносные решения.

Возьмем, к примеру, американское издание The Politico, которое в том числе «распространяется бесплатно в Вашингтоне (округ Колумбия) и на Манхэттене», – следовательно, пытается определять внешнеполитические взгляды истеблишмента США, а за ним – и всего англосаксонского – как минимум – мира. Еще не закончилось голосование по избранию Президента Российской Федерации, даже не был обнародован предварительный подсчет голосов, а Politico уже расписало для своих читателей «5 сценариев для России во время следующего срока Путина».

С интригующими названиями, вероятностями осуществления, рецептами «Что делать Западу» и псевдо-исследованиями типа «Почему это может произойти» и «Почему это может не произойти». Вообще, стиль западных спекуляций (размышлений) все чаще и все привычнее сводится к этакому вот: «Пять сценариев, которые могут (или не могут) произойти в России к концу следующего срока Путина – в 2030 году». Могут – или не могут: мы не ошибаемся!

Такое поведение давно описано (в XV веке) в повестях о Ходже Насреддине. И умным людям известно. Расчет простой: к 2030 году не будет либо Politico, либо сценариев, либо ишака (осел у демократов). Но то ж – для умных. Каковых среди американского (да и европейского) истеблишмента становится все меньше.

Кстати говоря, демонстрация этакого интеллектуального превосходства, мол, мы раньше всех знали, что Путин победит, выглядит достаточно дешево. Это все знали. Но мало кто прогнозировал более 87% голосов в его поддержку при явке более 74%. А случилось именно так.

***

Перейдем к сценариям. «Расцвет демократии в России под руководством Юлии Навальной» – нет. «Россия распадется» – ну не-ет. Хотя «под руководством Навальной» – точно. Да и вообще, это давнишняя западная цель-мечта. Вместе с «Восстанием националистов». Причем в «националисты» будет записан любой «восставший» хоть откуда, это к гадалке не ходи.

Переложите теперь изложенное на наши белорусские реалии. С «рласцветом», понятно, не получилось, даже с помощью логопеда. «Рласпадется», если перекладывать на Беларусь, – это «будет поглощена», а «восстание» есть внутренняя битва ультрапатриотов с оголтелыми националистами. И что мы видим? – что именно эти сценарии действительно пытаются разыграть для нашей страны, независимо от внешней интервенции, внутреннего мятежа (захвата власти неконституционным путем) или их комбинаций.

Потому что игра вдолгую не останавливается никогда. Это modus operandi англосаксов, а для самых продвинутых из них – modus vivendi.     

Помните про три сценария, о которых говорил наш Президент? Вот это они и есть. «Игра вдолгую с широким задействованием инструментов мягкой силы на случай провала первых двух вариантов развития событий. По сути, эта игра не прекращалась, сколько существует суверенная Беларусь», – напомнил Александр Лукашенко на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности 20 февраля 2024 года.

***

В Politico же далее идут такие сценарии: «Отстранение технократами, как Никиты Хрущева в 1964-м» – иначе говоря, предательство стоящих рядом. И «Долгая жизнь Президента Путина». Даже приведена вероятность: 45–50%.

Сразу отметьте себе, как это делается – а делается чисто технически. Если выдавить из головы еще пяток сюжетов типа «Падение метеорита», «Высадка инопланетян», «Бандеровцы улетели в космос на Илоне Маске» i гэтак далей, затем присвоить каждому из них вероятность, скажем, в 7%, то на «Долгую жизнь Президента Путина» останется: 100 – (4 + 5) х 7 = 37%. Вероятность всего треть, можно будет так сказать – и тем самым подбодрить обитателей Вашингтона, гостей Манхэттена и даже летящих вдаль бандеровцев.

Иначе говоря, в Politico и других подобных изданиях сидят далеко не дураки. И приемы манипуляций у них отточены отменно. Другое дело, что уши истинных намерений торчат все равно: никаких больше «перезагрузок», продолжать «сдерживание», подготовиться к «территориальной реорганизации РФ», не восторгаться «демократическими перспективами России» – попросту, не принимать их во внимание.

Наоборот: «Запад должен усиливать давление везде и всюду, где только можно. Продолжать и усиливать санкции, в том числе против третьих сторон. Усилить ограничения цен на углеводороды и полностью конфисковать все замороженные активы российского Центрального банка. Углублять партнерские отношения с соседями Москвы, особенно в том, что касается поощрения демократических преобразований».

В переложении на Беларусь это означает все то же удушение на коленях, о чем еще в 2021 году говорил никчемный Люксембург. Помимо этого – раздачу наших земель под контроль лимитрофов (Польши и Литвы в первую очередь), заравнивание территории страны под мусорные полигоны и военные базы, руйнование всей промышленности и сельского хозяйства, использование населения в качестве дешевой и сервильной рабочей силы.

А «нагрлада»? А нагрладой для коллаборантов будет пяток фондов типа «Горбачёв-Фонд» или «Институт глобальных изменений Тони Блэра». Пяток – для полусотни «заслуживших»: давайте, делите, кто схватит и удержит, тот и выживет.

Еще одно старинное развлечение Запада: смотреть за гладиаторскими схватками насмерть. Заодно и воспитывать в своей молодежи понимание: вот – мы. А вон там – варвары.

***

Лично я все больше склоняюсь к тому, что такую вот politico-оналитику пишут умные для… богатых. Что бы той же мягкой силой неустанно и непрерывно промывать мозги и своим «деятелям», будь то байдены или фондерляли, и чужим. Типа украинских, финских или молдавских гнид, готовно предающих народные интересы за печеньку.

Ведь смотрите: стряпуха тех печенек, Виктория Нуланд, дослужилась и долгое время была вторым лицом в американском Госдепе. То есть непосредственно определяла внешнюю политику США и – шире – всего западного мира. В этом ей преданно помогал муж Роберт Каган – теоретик «либеральной гегемонии», творец лжи про «Саддам Хусейн имел отношение к атаке на башни-близнецы 11 сентября 2001 года», соавтор формул «Fuck the EU!» и «необходимо держать в подчинении весь мир, включая своих неразумных европейских союзников, ни к чему не способных без Америки».

У Кагана есть брат Фредерик, военный эксперт, жена которого Кимберли – основательница и владелица частного «Института изучения войны» (ISW). На писания, материалы и отчеты которого до последнего времени опирались все масс-медиа Запада и многие его государственные институты. В том числе и… Госдеп США, прям как под музыку замыкая круг.

Вот так одна семейка, можно сказать, владела миром, говорила ему, что делать и кто виноват, расписывала сценарии и толкала на действия по ним… а вы говорите про конспирологию, теорию заговора, тайное правительство… все ж на виду!

Теперь, судя по новым сценариям, место ISW должна занять Politico, тесно связанная с The Washington Post – признанным мировым лидером fake news. Для нас с вами это без разницы: хучь сову об пенек, хучь пеньком об сову. Просто надо понимать, какую каку в очередной раз подсовывают англосаксы в яркой глянцевой обертке.

России и Путину. Беларуси и Лукашенко. И всем, кому надоел однополярный мир либеральной гегемонии.

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter