Стрелок в Казани сделал свой канал в Telegram публичным за 15 минут до трагедии

Молодой человек, накануне устроивший стрельбу в одной из школ Казани, упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до трагедии, и на момент стрельбы в нем был всего один участник – его создатель. За 15 минут до произошедшего стрелок сделал канал публичным, видимо, собираясь оставить его как предсмертную записку. Об этом в своем Telegram-канале сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.


«Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией. Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики», – подчеркнул он.

В результате стрельбы в казанской школе девять человек погибли, а еще 23 пострадали. Нападавший задержан. Возбуждено уголовное дело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter