Выставка французского художника Анри де Тулуз-Лотрека открывается в пятницу в Минске

Страсть и графика

Французского художника-постимпрессиониста, мастера графики и рекламного плаката, представителя графского рода Анри де Тулуз-Лотрека называли самым неординарным представителем творческой элиты Парижа конца XIX века.


«Женщина с зонтиком», 1889 г.

«Жанна Авриль», 1893 г.
Его излюбленными темами были цирк и развлекательные заведения. Художник часто рисовал куртизанок, изображал атмосферу кабаре Монмартра. Да и сам вел соответствующий образ жизни — он умер от алкоголизма и сифилиса в родовом замке на руках у матери, не дожив и до 37 лет. Однако короткая карьера не помешала художнику оставить большой творческий багаж. За свою жизнь он создал 737 картин, 275 акварелей, 363 гравюры и плаката, 5084 рисунка, несколько керамик и витражей.

У минчан и гостей столицы есть уникальная возможность познакомиться с творчеством этого французского художника. Сегодня в Художественной галерее Михаила Савицкого открывается выставочный проект Музея истории города Минска и LIBRA «Тулуз-Лотрек. Страсти в «Мулен Руж». На выставке представлены более 50 литографий мастера, полученных из частных европейских коллекций. Это афиши легендарных парижских заведений, портреты танцовщиц и артисток кабаре, зарисовки из повседневной жизни куртизанок, а также эпизоды из «цирковой» серии художника.

Основную экспозицию литографий Тулуз-Лотрека дополняют работы известных и начинающих белорусских авторов. На выставке можно познакомиться с живописью и графикой Дениса Барсукова, Владимира Бескровного, Виктории Богуш, Леси Бурой, Марии Воронкевич, Виктории Гончар, Елизаветы Гончарик, Дианы Горбач, Татьяны Горбачевской, Михаила Дайлидова и многих других.

Экспозицию сопровождают информационные стенды, помогающие глубже вникнуть в тематику представленных работ. Кроме того, на выставке демонстрируются документальные фильмы, которые позволяют ближе познакомиться с биографией и творческим путем Анри де Тулуз-Лотрека.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter