Жестокое обращение со стороны литовских и польских силовиков и сезонное похолодание влекут за собой все новые случаи гибели людей на границе

Страшный счет бесчеловечности

Очередную жертву бесчеловечного отношения наших европейских соседей к беженцам обнаружили недалеко от белорусско-литовской границы. Бездыханное тело выходца из Шри-Ланки нашли белорусские пограничники.

фото рейтер.

Судя по всему, погибший был из группы мигрантов, которых литовская сторона силой выдавила на территорию Беларуси. Следствию предстоит разобраться в причинах гибели этого человека, но, если брать во внимание аналогичные случаи, становится понятным, что жестокое обращение со стороны литовских и польских силовиков и сезонное похолодание — основные факторы участившейся гибели людей на границе.

Белорусская сторона оказывает всю необходимую помощь попавшим в беду на границе, но мы не можем заставить их отказаться от стремления попасть в вожделенную Европу, где на этом пути их может ожидать подобная печальная судьба.

Фото  БЕЛТА

Взывать к гуманизму власти Литвы и Польши бессмысленно — они не считают необходимым заботиться о жизнях и здоровье мигрантов, которых, судя по их действиям, скорее всего, и людьми-то не считают. Если было бы по-другому, мы бы увидели и другое отношение. Но нет — только жестокость и бездушие.

У наших соседей на почве миграционной волны проблемы не только с гуманизмом, но и с европейской солидарностью. В белорусском Госпогранкомитете заявили, что, по имеющимся данным, Литва проводит целенаправленную и спланированную акцию по перемещению мигрантов из лагерей временного содержания на своей территории в другие страны ЕС.

фото press.lv

По официальным сообщениям литовского МВД, более 700 нелегальных мигрантов сбежали из центров размещения, но как это возможно, если центры усиленно охраняются и сделать это очень непросто.

Правдоподобный ответ может быть только один — литовские власти содействуют побегам мигрантов и таким образом избавляются от их присутствия. При этом литовцы совершенно не думают о том, что эти мигранты станут уже проблемой для властей Германии, Франции, других западноевропейских стран. Литва старается переложить бремя ответственности с себя на кого-то другого.

При этом выглядит очень странно то, что и Литва, и Польша охотно принимают для себя европейские субсидии и дотации, которые исчисляются десятками миллиардов евро, формируемые в основном из бюджетов Германии и Франции, но вот проявлять солидарность и делить ответственность в проблеме с мигрантами они не хотят.



Следствию предстоит разобраться в причинах гибели выходца из Шри-Ланки возле белорусско-литовской границы.
По сути, это все проявления иждивенчества и нахлебничества со стороны восточноевропейских членов ЕС. Но вряд ли такая политика может продолжаться долго. Во-первых, на гибель людей европейским инстанциям все же придется обратить внимание. Если так пойдет и дальше, то трупы мигрантов невозможно будет спрятать, широкая общественность все равно узнает о скрываемых властями Литвы и Польши фактах.

Во-вторых, западные европейцы вправе потребовать от властей Польши, Литвы, Латвии за те средства, которые они получают, проявить больше уважения к своим партнерам, а не просто стараться увильнуть от решения проблемы.

А это решение придется искать, выполнять, потому как ситуация только ухудшается, и очередная смерть на границе тому подтверждение.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter