Участники космического киноэкипажа поделились впечатлениями от работы на МКС

Стоп, снято!

Космический киноэкипаж в составе режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд вернулся в воскресенье на Землю. Случилось это под руководством летчика-космонавта уроженца Беларуси Олега Новицкого. Как выяснилось на вчерашней пресс-конференции, за 12 дней обитатели станции и киношники сумели здорово подружиться. Это дало огромный стимул для продолжения работы над уникальным художественным фильмом «Вызов».


Юлия Пересильд призналась: не ожидала, что космонавты проникнутся творческой идеей и будут активно помогать в работе над фильмом. Олег Новицкий заметил, что на МКС поначалу испытывали смешанные чувства по поводу визита актеров:
— Изначально было предвзятое отношение, но это быстро изменилось, потому что ребята включились в работу и показали высокий уровень вовлеченности, которого достигли благодаря специалистам Центра подготовки космонавтов. Больших проблем в бытовом плане (а это самое главное на станции) не создавали.
Улыбки экипажа МКС на фото и в видеорепортажах — это лишь парадная часть того, что происходило в космосе на протяжении 12 дней. Юлия Пересильд, например, по прилете на станцию почувствовала, что страшно хочет спать. И не преминула воспользоваться советом медика, который порекомендовал слушать свой организм, ведь в противном случае дальше будет только хуже. Так и случилось: впоследствии актриса спала по четыре часа в сутки и при этом прекрасно себя чувствовала. Вот уж действительно: час в космосе — это как два на Земле.

— Я до сих пор пытаюсь все, что находится вокруг, постоянно держать в руках, — поделилась космическими привычками Юлия. — Потому что на МКС, если ты на секунду что-то выпускаешь, оно тут же улетает. У меня губная помада, тушь были на велкро (текстильная застежка-липучка. — Прим. ред.). А еще я поняла: для девочек очень хорошо, что в невесомости ни на что не нужно опираться, потому что не остается следов от подушки.

Вспомнили и о праздновании 50-летнего юбилея Олега Новицкого, который космонавт встретил 12 октября на орбите.

— Мы приготовили свои, так скажем, поздравлялки, а утром проснулись — висят шары, Happy Birthday: сделали наши иностранные коллеги. Это же здорово!

Клим Шипенко рассказал, что сразу после приземления передал генеральному директору российского Первого канала Константину Эрнсту в оранжевой коробке результаты работы на МКС:

— Около 30 террабайт — это много, 30 с чем-то часов. Думаю, в фильме после монтажа останется примерно 25—35 минут… Виды Земли сняли впрок, у нас была хорошая камера, я решил, что на нее надо снять все, чтобы было минимальное вторжение графики.

Пресс-служба Роскосмоса.

Полет в космос изменил взгляды Шипенко на кинопроизводство. Теперь он убежден, что снять такой фильм, какой получилось сделать на МКС, на Земле никто никогда бы не смог. Режиссер не исключил, что затраченные на создание ленты «Вызов» деньги окупятся. Напомним, это история о девушке-враче, которая летит на орбиту для спасения космонавта, роль которого сыграл Олег Новицкий.
По словам режиссера, к будущей картине есть интерес со стороны людей из разных стран. Работа над фильмом продолжится на Земле ориентировочно до конца 2022 года, дата релиза пока не определена.
Впрочем, к активной жизни участники космического полета вернутся лишь после окончания реабилитации в Звездном городке. Медики говорят, что киношникам на это потребуется около двух недель, а Герою России Олегу Новицкому, который находился на МКС с 9 апреля и за это время совершил несколько выходов в открытый космос, немного больше. В программе реабилитации — многочисленные медицинские обследования, курсы массажа, занятия в бассейне и другие процедуры.

Олег Новицкий не считает, что прошедшие на МКС съемки фильма «Вызов» являются очередным шагом в мировой космической гонке. «Мы просто выполняли свою работу. Наверное, это все-таки приятно, что нашему экипажу выпала такая интересная миссия — и поучаствовать в съемках фильма, и помочь ребятам сделать хороший фильм. Но гонкой я бы это не назвал».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Пересильд, актриса:

— Нам повезло с командирами. Обратно мы летели с Олегом (Новицким. — Прим. ред.), и его уверенный голос, который опережал даже рекомендации из ЦУПа, не давал нам ни мгновения для волнений. Он говорил: «Сейчас будет это, а сейчас будет вот это… А теперь получайте удовольствие!»

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter