Могилевская область завершит сев озимого рапса до 20 августа

Сто гектаров на трактор, шесть тысяч — на область

По информации Минсельхозпрода, в стране засеяно озимым рапсом более половины запланированных площадей. Лидерами стали Витебская, Могилевская и Минская области. Так как эти регионы находятся севернее, завершение сева у них должно быть раньше. Сроки обусловлены требованиями технического регламента. На Могилевщине разработан четкий график: в день здесь должны засевать по 6 тысяч гектаров. Тогда, как и запланировано, до 20 августа удастся закрыть необходимую под культуру площадь в 60 тысяч гектаров.

Механизатор ОАО «Александрийское» Шкловского района Владимир Воронов
Фото шкловской районной газеты «Ударны фронт»

Четкую и понятную калькуляцию приводит председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского обл­исполкома Анатолий Ланкуть:

— В регионе на 18 августа посеяна 41 тысяча гектаров озимого рапса — 68 процентов. С заданием в 60 тысяч гектаров справимся. Ведь каждый день добавляем около 6 тысяч гектаров. Темпы последних дней подтверждают — задача будет выполнена. В ближайшие дни прогнозируется благоприятная погода.

В лидерах по темпам в области Чериковский, Кличевский, Краснопольский районы. Здесь перешагнули отметку в 80 процентов от запланированных площадей. Анатолий Ланкуть отмечает, что на такие цифры повлияло то, что в районах своевременно подошли к ответственной кампании:

— Приступили к севу 5 августа. Сперва закрывали небольшие площади, затем темпы нарастали. Семена завезли вовремя, они все протравлены, необходимые объемы имеются. После того как будет закончена уборка зерновых, а осталось дней 5—6, активнее приступим к уборке кукурузы на силос. Техника, которая сеет озимый рапс, плавно перейдет на зерновые. Параллельно продолжим заготавливать травяные корма.

В Чериковском районе озимый рапс уже убран на 89 процентах площадей. Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Лариса Барсукова прикидывает, что осталось всего пару дней до окончания работ:

— Если бы не дожди, которые лили все выходные, с этой задачей справились бы и раньше. В этом году у нас будет 2150 гектаров озимого рапса. Это на 30 гектаров больше, чем в прошлом году. Структуру слегка меняли: в некоторых хозяйствах уменьшали площади, в других, наоборот, увеличили. К примеру, в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» под культуру отвели дополнительные 50 гектаров.

В районе уже 4 августа, добавляет Лариса Константиновна, были приобретены семена, подготовлена почва:

— Не сто процентов, но те площади, с которых начинали. По технике тоже не было проблем. Поэтому сейчас имеем такую картину. Два хозяйства — КСУП «Прогресс» и «Агрокомплекс «Светлый» — завершили сев. На культуру всегда надежды, ведь она прибыльная. Если сделать все по технологии, в установленные сроки, можно получить плюс в экономику района. Контролируем все эти процессы, строго следим за внесением удобрений, обработкой.
Вносим суперфосфат аммония, без него не проводим никакие работы. В каждом хозяйстве задействовано по одной единице техники. В этом году к нам в район поступило три сеялки «БЕРЕЗИНА 9600» ОАО «Бобруйсксельмаш» — они задействованы в полях. Показали, кстати, себя хорошо.
А вот в уборочной нужно прибавлять, замечает Лариса Барсукова, ведь другие виды работ дальше будут наслаиваться: заготовка кормов, с 20-го числа начнется сев озимой ржи и сурепицы, затем сразу переход на озимую пшеницу, ячмень, уборку кукурузы.

— Тоже немного спутала карты погода. Но с работой справимся, техники хватает. К нам поступило три новых комбайна: два — в КСУП «Агрокомплекс «Светлый» и один — в КСУП «Езерский». Это хорошее подспорье.

В ОАО «Краснопольский», единственном сельхозпредприятии в одноименном районе, под озимый рапс отвели 1800 гектаров. Руководитель хозяйства Сергей Ленковец вспоминает, что еще два года назад было 1200 гектаров:

— В должности два с половиной года. И это было осознанное решение — увеличить площади. Добавил сперва 300 гектаров, потом догнал до 1800. Культура прибыльная, к тому же одной из первых дает урожай, на ней обкатываются комбайны. Да и денежные средства получаешь раньше. На одну тонну рапса, считайте, приходится три тонны зерна в денежном выражении. Поэтому бросили значительные силы на подготовку почвы, вспашку, сам сев. Всего в этом процессе задействовано порядка 14 единиц техники. Да и готовились основательно. Семена, к примеру, покупали в Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию. В том году купили на всю площадь, подготовили суперэлиту.

В технологии, уверен руководитель, мелочей не бывает. Важно агротехнически правильно и качественно подготовить почву, прокультивировать, внести весь комплекс удобрений, вовремя посеять площади протравленными семенами. Тогда и результат будет.

В ОАО «Александрийское» Шкловского района на осеннем севе рапса занят один из опытнейших механизаторов Владимир Воронов. На новом энергонасыщенном тракторе «Беларус-3022» в день он засевает до ста гектаров. Завершив с рапсом, приступит к озимым зерновым. Всего хозяйству необходимо засеять тысячу гектаров озимого рапса. Статистика по району такова: по состоянию на 18 августа посеяно 4155 гектаров озимого рапса — это 61 процент к плану. По сравнению с предыдущим годом посевные площади здесь увеличены на 700 гектаров. В сроки укладываются.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter