Нас ограничили в поставках, но тем самым создали возможность организовать производства самим – Сивак

Стимулы для развития

8 февраля на заседании Могилевского облисполкома подвели итоги социально-экономического развития региона за прошлый год. В заседании участвовал заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак.

Анатолий Сивак.

Из того, что вчера говорилось на мероприятии, можно сделать вывод: в 2023‑м в Могилевской области неплохо сработал промышленный комплекс, значительно выросли объемы в строительном секторе, обеспечена положительная динамика в сельском хозяйстве. Но порой за позитивными показателями чувствуется некая самоуспокоенность руководства как отдельных предприятий, так и власти на местах. На это обратил внимание Анатолий Сивак:

— В регионе есть два вагоностроительных предприятия — в Могилеве и Осиповичах. На первый взгляд, если судить по тому, как они выполнили доведенные планы, все там хорошо. Но это только на первый взгляд. Рынок — как внутренний, так и российский — способен поглотить гораздо большее количество вагонов и танк-цистерн, чем выпускается заводами. Вот вам стимул расширять производство. Но между тем в Осиповичах один из цехов простаивает. Такого быть не должно. Предприятиям надо не просто занимать какую-то нишу на рынке. Но и стараться занять на нем доминирующее положение. А для этого требуется работать гораздо больше.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что в прошлом году в области выполнено четыре из восьми целевых показателей матрицы задач. По совокупным поступлениям доходов в консолидированный бюджет рост 123,5 процента при задании 108,3. Ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов — 334,1 тысячи «квадратов» при задании 320 тысяч квадратных метров. Объем производства импортозамещающих товаров — 967 миллионов долларов, что на 147 миллионов больше запланированного. Если говорить о темпах роста номинальной начисленной средней заработной платы, то она составила 119,2 процента — задание было 115,9.

Но главной темой обсуждения стали инвестиции, и по итогам за 2023‑й в регионе есть серьезные подвижки в этом вопросе, акцентировал Анатолий Сивак:

— Показатели положительные, что потянуло за собой наполнение бюджета. За этим идет заработная плата и другие вопросы. Экономика в целом сработала: по республике выполнены доведенные показатели. Это тоже результат проведенной работы. Хотя в отдельных отраслях объективно существуют проблемы, на их решение выделяются ресурсы. Положительная тенденция есть, и это радует.

Как сегодня привлечь инвестора в регион? Анатолий Сивак подчеркнул, что чаще всего это не представитель зарубежья с большими платежными способностями:

— Если сегодня оценивать источники финансирования инвестиций в мире, то это кредитные ресурсы. И частник не спешит вкладывать личный капитал: все проекты, которые реализуются, — это максимум 10 процентов собственных средств и остальное кредит. Поэтому инвестиции — это обоснованная бизнес-планом идея, стартап, изученный рынок и возможность занять какую-то нишу. В свою очередь, сейчас в стране ситуация такова: нас ограничили в поставках, но тем самым создали возможность организовать производства самим.

Заместитель Премьер-министра обратил внимание, что из-за сложившейся ситуации конкурентность в том или ином сегменте упала, поэтому, получая неплохие экономические показатели, многие расслабляются. Производится вроде много, но чаще всего реальная потребность гораздо выше. И в этом направлении тоже предстоит большая работа.

— Мы должны смотреть шире на все эти вопросы, не замыкаться в спокойствии. Взять даже сельское хозяйство — отрасль, на которую санкционная политика существенно не влияла: внутренний рынок и раньше был заполнен нашими продуктами и остался насыщен ими. А когда в отношении технологической продукции ввели санкции, а у нас есть компетенции, эти предприятия должны показывать бурный рост и развитие. Но этого может и не происходить. Мы условно довели показатель 103 процента. Исходя из него, казалось бы, все работают. Однако многие думают: 103 процента — хорошо, в следующем году сделаем столько же и будем спокойны. И это главный момент сегодняшнего времени, который нельзя упускать из виду.

Анатолий Сивак сделал акцент на том, что Могилевская область сильна своими ресурсами, производственными мощностями и специалистами. Именно в это нужно вкладываться и развивать, ведь не всегда экономически обоснованно осваивать кардинально новые направления и сферы, резюмировал Анатолий Сивак:

— У нас есть те или иные компетенции, они сохранились — в людях, документах, технологических процессах. И это может быть быстро подхвачено. А если мы зай­мемся чем-то уникальным, то нужно привлекать много сил и ресурсов, а это не всегда оправданно. Все существующие направления уже заключают в себе большие перспективы для роста и развития.

minchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter