Как происходит установка рекламных конструкций в многоэтажках и куда идут вырученные средства

Стены объявлений

У нас, жильцов многоэтажки, спрашивают через письма-анкеты, согласны ли мы на размещение рекламы на нашем доме. Что зависит от нашего ответа и куда пойдут вырученные деньги?

Алексей Маркевич, Минск

На вопрос отвечает Александр Стружко, начальник юридического отдела КУП ЖКХ Ленинского района Минска:

— Установка рекламных конструкций может производиться только с согласия жильцов. Для того чтобы это согласие было правомочным, нужно получить не менее 2/3 голосов от общего числа участников, собственников жилых и нежилых помещений. Для удобства граждан опрос рассылается в письменном виде в конвертах первого класса. Свои ответы владельцы квартир могут либо направить по почте, либо снять на камеру заполненный бюллетень и отправить нам на Viber, либо положить свой ответ в специальный ящик, который оставляют в подъезде. Люди должны проголосовать не только за размещение рекламы, но и за конкретного рекламодателя.

Если фасад или крыша здания используются для рекламы, то полученные средства идут на нужды этого конкретного дома (на благоустройство придомовой территории, закупку детского игрового оборудования, текущий ремонт подъезда, замену окон, перил и так далее).

Случаи отказа от размещения рекламы также были: жильцы дома со статусом историко-культурной ценности (после капитального ремонта) отказались от рекламы, опасаясь повредить лепнину и отделку.

Как правило, к нам обращаются рекламораспространители. И если их устраивает сумма оплаты (цена зависит от конструкции, места установки и других факторов), то мы созываем общее собрание, разрабатываем повестку дня, планируем достаточно времени для опроса, затем подводим итоги, подсчитываем голоса.

Наиболее востребованы дома, которые находятся в центре города, а также те, на первых этажах которых размещены нежилые помещения. Отмечу, что количество обращений о размещении рекламы, как и количество самой рекламы, год от года растет, и это действительно выгодно как рекламодателям, так и собственникам жилья.

prolyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter