Стая

Что делать с бездомными собаками? Этот вопрос поднимается регулярно

Что делать с бездомными собаками? Этот вопрос поднимается регулярно. Но проблема до сих пор не решена. Особенно обостряется она осенью: бродячие животные сбиваются в стаи. Встреча с ними может быть по–настоящему опасна для жизни.


На днях в центре Минска в парке Челюскинцев отдыхающие заметили такую стаю бродячих собак. По словам прохожих, псов видели неподалеку от детских аттракционов и вели себя они очень агрессивно. Кто–то уже побаивается гулять в парке. А вчера утром в районе станции метро «Институт культуры» на девушку напали 5 бродячих собак. Нам пока не удалось выяснить, как чувствует себя пострадавшая. На место происшествия сразу выехала бригада специалистов по отлову бездомных животных. Этих собак выследят и в конце концов поймают. Но ведь стаи бездомных псов бродят также в Домбровке, Шабанах, Малиновке... Проблема.


Специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии уверяют, что бездомные собаки на людей нападают гораздо реже: они пугливы в отличие от домашних, которые привыкли к человеку и не боятся его. Это подтверждает и статистика: за первое полугодие в поликлиники с укусами собак обратились 1.197 человек. Из них случаев нападения именно бродячих животных — 347. Однако эксперты вместе с тем предупреждают, что количество подобных происшествий сейчас может увеличиться.


Бездомных собак осенью на улицах и правда становится больше. Откуда они приходят?


— Многие люди с началом дачного сезона берут в нашем «приемнике» животных для охраны участков. Лето заканчивается, «сторожа» оказываются ненужными, — рассказывает Алла Соболько, диспетчер организации «Фауна города», которая занимается отловом и временным содержанием бродячих животных. — Совестливые люди хотя бы привозят собак к нам обратно, но часто бывший хозяин просто выкидывает пса на улицу. А сбиваются в стаи животные потому, что так проще пережидать холодное и голодное время.


По мнению специалистов, навсегда решить проблему со стаями собак не удастся никогда. Почему? Во–первых, бездомные псы постоянно перемещаются из одного района в другой. Контролировать их местонахождение очень сложно. А во–вторых, количество бездомных животных постоянно растет. Но, возможно, есть смысл их стерилизовать?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter