Пять прыжков с парашютом, черный пояс по карате – это все про 64-летнюю Елену Чернову из Речицы

«Стареть? Некогда!»

Елену Александровну встречаем в заснеженном дворе симпатичного домика по улице Советской. Здесь она родилась, выросла, а теперь нянчит внуков, пока сын с супругой на работе. График расписан едва ли не по минутам, а потому даже интервью женщина, которую язык не поворачивается назвать пенсионеркой, совмещает с разминкой.


Быстро управившись с серией ударов по боксерской груше, Елена на снегу садится на шпагат, демонстрируя завидную растяжку. Признается, что спортом заболела еще в раннем детстве:

— Я всегда была немного пацанкой. Росла с двумя старшими братьями и везде увязывалась за ними хвостиком. Мальчишки на турник — я следом. В школе стала играть за баскетбольную сборную. Неплохо показала себя в защите, но при росте 158 сантиметров шансов сделать серьезную карьеру не было, да и не котировались тогда женщины в спорте. Я же мечтала стать если не тренером, то хотя бы учителем физкультуры.
Мама и слышать не хотела о странном выборе будущей профессии для дочери. На семейном совете дорогу в спорт было велено забыть и готовиться к поступлению в дорожно‑строительный техникум.

— Не подумайте, что я сержусь на маму, — улыбается Елена. — У нас всегда сохранялись очень хорошие, доверительные отношения. Просто время такое было. Женщина‑физрук — что‑то из области фантастики.

Сразу после учебы Лена вышла замуж за одногруппника и отправилась с ним по распределению в Минскую область. Но брак распался, а девушка вернулась в Речицу, к маме, и родила сына. Устроилась в местное дорожное управление. Ездила представлять трудовой коллектив на спортивных соревнованиях.

По счастливой случайности как‑то Елена Чернова узнала, что в подвале здания местного ДОСААФ работает секция рукопашного боя. И решительно направилась записываться на занятия:

— Мне 48. Прихожу, а там молодые парни перед армией тренируются. Женской группы не было, а потому с ними в парах и работала. Поначалу подшучивали и даже отказывались спарринговаться, но постепенно зауважали. Мне повезло попасть к замечательному тренеру и отличному человеку Игорю Геннадьевичу Останину, у которого занимаюсь до сих пор.


Незадолго до своего 50‑летия Елена решила сделать себе долгожданный подарок к дню рождения — прыгнуть с парашютом. Подняться на самолете над аэродромом и сделать шаг за борт, вспоминает ни с чем не сравнимый ­восторг:
— Я словно в раю побывала. Все время смотрела на небо и просто упивалась умиротворением и красотой вокруг. Каждую весну потом повторяла прыжок, но сейчас перестала — появилась опасность сломать шейку бедра при жесткой посадке. А прыгать с инструктором — не мое.
Юбилейный год стал началом занятий и в секции по карате. О том, что такая появилась в Речице, женщина узнала из объявления на остановке. В то время как многие подростки приходили, а потом бросали занятия, Чернова упорно оттачивала приемы и в 62 года получила заветный черный пояс. Цель достигнута? Елена Александровна улыбается:

— В свои 64 я имею уже первый дан. Всего их десять, но без участия в международных соревнованиях можно получить максимум третий. Вот к нему сейчас и стремлюсь. Мой тренер по рукопашному бою, к слову, в 74 года успел зеленый пояс получить.


В семье Черновых привыкли быть победителями по жизни. Брат Елены получил звание лучшего сварщика среди пароходств Беларуси, внук недавно вернулся со вторым местом с областной олимпиады по истории. Да и единственный сын, вдохновившись примером старшего поколения, прыгнул с парашютом во время семейной поездки в Турцию.

— А еще Саша всегда знает, что подарить мне на праздники, — улыбается женщина. — Очень хотела себе черное кимоно. Так он съездил в Гомель и купил к Дню матери. Я такая счастливая была — словами не передать. А недавно начала заниматься стоянием на гвоздях. Планировала купить после Нового года специальную дощечку домой, но сын опередил.

Елена Чернова по городу ходит исключительно пешком. Общественный транспорт использует, только когда опаздывает. Каждое утро выпивает натощак полстакана воды и в любую погоду выходит на зарядку. Признается, что, пропустив упражнения, чувствует себя постаревшей. Не дают скучать и привычные радости любого пенсионера: внуки и огород. Остались ли мечты?
— Сейчас занимаюсь кроссфитом, — делится Елена новым увлечением, — и очень хочу научиться ходить на руках. Возле стенки уже получается, но продолжаю работать над балансом. Так что стареть некогда. У человека всегда должна быть цель — иначе жить не интересно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter