Стараниями могилевских поисковиков и эксперта из Минска из небытия возвращены имена 16 героев войны

Поисковая экспедиция «Днепровский рубеж-2023», проходившая в Шкловском, Дрибинском и Горецком районах, стала одной из самых результативных за почти 30 лет работы Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру». 23 солдатских медальона, поднятых за одну Вахту Памяти – рекордное число. И вот – еще одна замечательная новость: шестнадцать из них удалось прочесть!

Для «виккровцев» это – огромная радость: капсулы в ходе Вахт Памяти с годами они находят все реже, и все сложнее становится разгадать их содержимое. Десятилетиями лежавшие в земле листочки-вкладыши оказываются разрушенными, истлевшими настолько, что не подлежат восстановлению даже при помощи самых новейших технологий.

 Большинство бумажных вкладышей в медальонах, поднятых между Шкловом и деревней Апполоновка – на местах боев подразделений 53-ой Саратовской стрелковой дивизии Красной Армии и немецкой дивизии СС «Рейх» – эксперту из Минска Александру Дударенку прочесть удалось. Благодаря чему выяснилось: на Шкловщине в годы Великой Отечественной сложили головы уроженцы Саратова: Георгий Мишин, Виталий Костров, Халим Батыршин, Виктор Кузнецов, Павел Андреев, Павел Злобин, Яков Егоров, два Дмитрия – Федотов Учувадов. И – четыре Ивана: Крючков, Носов, Куликов и Иван Кручинин. Иванов вообще-то шесть, еще два их тезки – Попов и Чунаев – уроженцы Саратовской и Владимирской областей. Из Новоузненска Саратовской области кроме Ивана Попова в наших краях остался навеки и его земляк Сергей Иванов, – уточняет руководитель клуба «Виккру» Николай Борисенко.  Поисковики  Алексей Мироненко, Евгений Гришанович и Дмитрий Паклонский смогли отыскать родственников погибших красноармейцев, ныне проживающих в разных регионах России. Близкие тех, кто отдал жизни за Отечество и, решат, где с почестями будут упокоены их предки: в земле, на которой родились или на которой сложили головы. Для нас главное – чтобы имена героев, до сих пор числившихся пропавшими без вести, были возвращены из небытия, увековечены и сохранились в памяти – для потомков.

kislyak@sb.by

Фото Светланы БОРИСЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter