Источник: Знамя юности
Знамя юности

Из мальчика-плохиша в порядочного семьянина. История парня, который после трех судимостей встал на путь исправления

«Стало скучно, решил добавить немного перца…»

У 28-летнего Артура К. из Минска за плечами три судимости, последнюю он получил в начале года. На этом, уверяет юноша, его путь по кривой дорожке закончился. Впереди только счастливое будущее, на которое большие планы. Слушая размышления и глядя в искренние глаза Артура, не сомневаюсь в том, что у него все получится. Чтобы стать тем, кем является сейчас, парню пришлось преодолеть множество трудностей. О своей трансформации из мальчика-плохиша в порядочного семьянина он готов откровенно рассказать читателям «Знаменки».

Коллаж Татьяны Горбач

***

– О детстве вспоминать не люблю. Родители часто выпивали, поэтому до нас с братом и сестрой им дела не было. Воспитывали бабушка и улица. Школа тоже оставила не самые приятные воспоминания. Домашние задания не выполнял, часто прогуливал уроки, только физкультуру и трудовое обучение никогда не пропускал. Обожал что-то мастерить, ловко управлялся с лобзиком и стамеской – эти навыки пригодились и во взрослой жизни.

***

– Когда мне было 13 лет, маму и папу лишили родительских прав. Младших под опеку взяла бабушка, а меня отправили в интернат. Месяца два адаптировался к незнакомой обстановке. В интернате нравилось: всегда был накормлен, одет. Близких рядом, конечно, не хватало. Чувствовал одиночество, начал понимать, что в этой жизни могу рассчитывать только на себя. Интернат научил самостоятельности, познакомил с ребятами. У каждого своя непростая история: у кого-то родители погибли, от кого-то отказались. Мои же папа и мама были живы-здоровы, но благополучие детей их не интересовало. Периодически звонил с таксофона бабушке, узнавал, как дела у брата и сестры. Пару раз они ко мне даже приезжали в гости – эти моменты запомнились очень четко. Самые яркие впечатления об интернате оставили тренировки по боксу. Представляете, я (парень, который до этого не подтягивался больше пары-тройки раз) по несколько часов в неделю учился делать хуки и уворачиваться от ударов. Побеждал в республиканских турнирах, завоевывал призовые места. Мое фото даже висело на стенде «Ими гордится интернат». А еще бокс мотивировал подтягивать успеваемость, если бы плохо учился, то о тренировках пришлось бы забыть. Вроде все шло хорошо: участвовал в соревнованиях, не получал оценок ниже восьмерки. Но захотелось приключений. В 16 лет с товарищами разбили стекло в чужой машине. Получил год условно. 

***

– После интерната поступил в университет на факультет экономики и управления в торговле. Почему выбрал эту сферу? Уже и не вспомню, подал документы на специальность с красивым названием. Первый курс пролетел незаметно, жил у бабушки, мне даже нравилось учиться. А потом… Потом стал часто позволять себе расслабляться. Однажды выпил и сел за руль. Сотрудники милиции задержали, заработал ограничение свободы на два года. В университет после этого случая уже не вернулся, но раскиснуть себе не позволил. Никогда не сидел без работы, денег на карманные расходы всегда хватало. Начал встречаться с девушкой. Даже сделал ей предложение, она согласилась. Кажется, что еще для счастья нужно. Но мне от стабильности стало скучно, решил добавить немного перца. Купил «травку», покурил, однако тайное всегда становится явным – попался службе наркоконтроля. 

***

– С весны на домашней химии. В будние дни после 20:00 должен находиться дома, в выходные нельзя выходить за порог квартиры. Нельзя употреблять алкоголь и запрещенные вещества, но их уже и не хочется. Несколько раз в месяц прихожу на профилактические беседы в Партизанское РУВД Минска. Общаюсь с психологами, наркологами, сотрудниками милиции. Раньше думал, что люди в погонах только и делают, что наказывают. Но все оказалось иначе – они помогают таким, как я, вернуться к нормальной жизни. 

***

– Мне 28. Есть любимая жена и двое ее прекрасных детишек. Они – главный стиму­л становиться лучшей версией себя. Работаю в строительной компании, в свободное время играю с сыном и дочкой: хоть они мне и не родные, отношусь к ним как к своим. В этом году сын пошел в первый класс. Какая долгая и порой сложная дорога ему предстоит. Но я буду рядом и всегда подстрахую, этого мне самому так не хватало. О чем мечтаю? Хочу купить жене машину, она как раз оканчивает автошколу. Для начала простенькую, на дорогую заработаю чуть позже. От бабушки в наследство достался участок под Минском – идеальное место для дачи. Сестра-архитектор помо­жет с чертежами, с братом займемся возведением. Должно получиться уютное гнездышко, где будем собираться всей семьей. 

*** 

– Так ясно, как сейчас, никогда о будущем не размышлял. Знаю, чего хочу, и понимаю, каким образом этого достичь. Кто-то подумает: ой, да он опять сорвется. Нет, нет и еще тысячу раз нет. Слышал, чем закончили ребята, с которыми чудил раньше, – так не хочу. Вообще, понял: по жизни нужно осторожнее подходить к выбору компании, не стоит открываться первому встречному. Объяснил бы кто это лет десять назад… Будь у меня машина времени, то перенесся бы в прошлое и многое сделал иначе. Продолжил бы заниматься спортом, получил высшее образование. Но изменить ничего, увы, нельзя. Наверное, все то, что происходило со мной, происходило неслучайно. Все неурядицы подарили большой опыт, повторять который нет желания. Нужно двигаться дальше.

СКАЗАНО

Алеся Ярмолицкая, старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Партизанского РУВД Минска:

– У Артура серьезная мотивация, он решительно настроен изменить жизнь к лучшему. В данный момент отбывает наказание по части первой статьи 328 Уголовного кодекса – незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хра­нение, перевозка или пе­ресылка наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Свою вину он признал, сотрудничал со следствием и получил два года ограничения свободы. Если Артур не будет выполнять определенные условия и заработает четыре нарушения, ему грозит лишение свободы. Пока поведение осужденного можно назвать примерным. Возможно, в будущем наказание изменят на более мягкое – на исправительные работы, а позже освободят досрочно. После окончания срока продолжим профилактическое наблюдение. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter