Стали известны подробности о новом белорусском бронежилете для инкассаторов

Одним из дипломантов завершившейся I Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022» стало хорошо известное спецназовцам белорусских силовых структур, а также их коллегам из стран СНГ полоцкое предприятие, более 30 лет специализирующееся на разработке и производстве средств индивидуальной бронезащиты.


–  Вручение нам на торжественном закрытии выставочного форума диплома «За вклад в обеспечение национальной безопасности» дорогого стоит. Высокая оценка деятельности нашего негосударственного предприятия, наряду с государственными компаниями, вносящими свой вклад в оборону страны, очень вдохновляет и мотивирует, – отметил в беседе с корреспондентом «Спецназа» специалист предприятия из Полоцка Александр Ющин. – Самый главный для нас итог международной выставки индустрии безопасности – живое общение с заказчиками. Спасибо организаторам экспозиции за предоставленную возможность узнать точку зрения профессионалов по вопросам усовершенствования наших изделий, их эксплуатации. Очень много хороших, ценных мыслей мы услышали от практиков. Конечно, есть нюансы, которые нужно дорабатывать, но мы не получили ни одного отрицательного отзыва – только положительные.

На стенде полоцкого ООО на выставке «Национальная безопасность. Беларусь-2022» были представлены бронежилеты «Изумруд», «Кедр», «Титан», «Гарант», защитные шлемы «Тор», «Тор-2», «Гранит», ШЗ-Бр1, Х82, пулестойкий щит «Баклер-К-Р» малый, защитные очки «Стрелок», «Кондор», «Кондор-2».


–  Показанные нами в «Минск-арене» изделия – новые либо более усовершенствованные модели уже известных (в частности, по прошлогодней демонстрации на минском оборонном форуме MILEX) изделий. Они исполнены с учетом пожеланий экспертов, специалистов подразделений, в которых проходили апробацию, – отметил Александр Ющин.

Среди новинок полоцкого предприятия – бронежилет для защиты служебных собак и бронежилет «Гарант», разработанный специально для сотрудников службы инкассации.


–  «Гарант» сделан в соответствии с требованиями заказчиков, основным из которых было снижение массы бронежилета. Мы считаем, что у нас получилось. Заказчики присутствовали на выставке, осмотрели образец, дали свои рекомендации, которые мы воплотим в жизнь, – заверил представитель компании.

«Спецназ» узнал некоторые подробности о новом изделии. Защитная структура бронежилета «Гарант» включает мягкую бронепанель, антитравматическую панель, керамические бронеэлементы для защиты жизненно важных органов, съемный климатический амортизационный подпор.

Чехол бронежилета изготовлен из прочной ткани с водоотталкивающими свойствами.


«Гарант» в проекции бронепакетов общей защиты грудной и спинной секции обеспечивает класс защиты Бр1 (вес 4 кг). В проекции керамических бронепанелей (с антирикошетным слоем от поражения вторичными осколками) – класс защиты Бр4  (вес 7,5 кг).

Конструкция бронежилета позволяет осуществить индивидуальную подгонку (одевание и снятие происходят без посторонней помощи), не сковывает действия инкассаторов и водителя, обеспечивает расчетное время непрерывного комфортного ношения в различных погодных условиях не менее восьми часов.

Как уже сообщалось, I Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022» проходила на базе «Минск-арены» 22-25 июня. На торжественной церемонии закрытия выставочного форума целый ряд участников экспозиции получил призы и дипломы за отличие из рук Государственного секретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича. Среди награжденных – предприятия Госкомвоенпрома: ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» (диплом «За успешную организацию конференции»); ОАО «Кидма тек» (диплом «За высокую посещаемость стенда и профессиональную презентацию продукции»); ОАО «140 ремонтный завод» (диплом «За уникальность представленных на выставке экспонатов»); ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» (диплом «За сотрудничество и оригинальное оформление выставочной экспозиции»); ОАО «Минский завод колесных тягачей» (диплом «За уникальность представленных на выставке экспонатов»).


Журнал «Спецназ» (ИД «Беларусь сегодня») принял участие в работе международной выставки в качестве одного из главных информационных партнеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter