Стабильность сохраняется

Главе государства было доложено о результатах работы банковской системы...

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с отчетом председателя Правления Национального банка Петра Прокоповича.

Главе государства было доложено о результатах работы банковской системы Беларуси в январе — августе. Так, все основные показатели денежно-кредитной политики выполняются, обеспечена стабильность национальной валюты. К примеру, за последние два с половиной месяца курс белорусского рубля к корзине иностранных валют практически не изменился. В ближайшее время эта стабильность будет сохранена.

Банковская система обеспечивает кредитование реального сектора экономики в соответствии с прогнозными показателями.

Президент был также проинформирован об итогах работы миссии МВФ в Беларуси, которая завершилась 2 сентября. Эксперты фонда отметили, что все основные показатели, согласованные сторонами, на 1 июля были выполнены. Сейчас проводится соответствующая работа, направленная на то, чтобы эти показатели были выполнены по состоянию на 1 октября. Кроме того, остались технические вопросы по выделению Беларуси очередного транша кредита МВФ.

Глава государства, заслушав доклад, потребовал от Национального банка обеспечить не только выполнение всех основных показателей 2009 года, но и подготовить задел для работы в следующем году. Уже в ближайшее время Нацбанк завершит работу по подготовке проекта Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2010 год. Затем документ будет рассмотрен в правительстве и направлен Президенту.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter