США хотят поглотить Ericsson для победы над Huawei

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает различные схемы противостояния китайской компании Huawei на мировом рынке телекоммуникационного оборудования для сетей 5G, вплоть до поглощения Ericsson, пишет The Wall Street Journal.

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

«Эти идеи показывают, как далеко готовы зайти США в своей борьбе с Китаем за то, кто будет снабжать мир передовыми технологиями», — подчеркивает журналист издания.

Как отмечает РБК, китайской компании принадлежит 28% мирового рынка телекоммуникационного оборудования, она продает его «от Азии до Германии». Американские поставщики все еще слишком малы, чтобы конкурировать с Huawei, а это означает, что крупные операторы беспроводной связи, не желающие покупать китайское оборудование, по-прежнему полагаются на трех международных поставщиков: Ericsson, Nokia и Samsung Electronics Co.

По данным источников WSJ, Белый дом готов стимулировать лидеров технологического сектора США, таких как Cisco Systems, к поглощению Ericsson или Nokia. Американские власти планируют предоставить налоговые льготы и обеспечить финансирование, поддержку инвесторам, готовых вложиться в одного из европейских производителей оборудования. Однако американский бизнес не проявляет заинтересованности в покупке низкомаржинальных компаний.

Параллельно обсуждается вариант с поддержкой открытой технологии для сетей, которая облегчит американским стартапам разработку оборудования для 5G.

Как выяснило издание, группа экспертов, в их числе  бывший директор NASA Дэниел Голдуин и бывший топ-менеджер Nokia Хоссейн Муин, подготовили для Белого дома отчет, в котором предложили создать при поддержке федерального правительства технологический консорциум, который позволил бы догнать Huawei в разработке технологий для сетей пятого поколения. Эту идею поддерживает группа частных инвесторов во главе с Cerberus Capital.

«Впервые в современной истории Соединенные Штаты не смогли стать лидером в новой волне критических технологий», — отмечается в отчете, написанном экспертами в области телекоммуникаций и распространенном в Белом доме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter