Спрос читателей на белорусскую и детскую книгу вырос: что еще интересного показали на главной книжной выставке

На стенде Издательского дома «Звязда» книжной выставки-ярмарки «Река времени Батьковщины» многолюдно. Открыта интерактивная детская площадка, на которой авторы книг проводят конкурсы, игры и костюмированные представления для юных читателей.

Школьники столичной средней школы № 86 с интересом листают интерактивную книгу. Учащиеся 8 «А» класса признались, что каждый год посещают книжную выставку. И в этот раз самые активные и продвинутые ученики собрались и дружно приехали на встречу со словом. Егор Фурс оценил выставку:

– Здесь очень интересно! Особенно ценно то, что представлены национальные издания разных стран по культуре и истории. Есть инновационные системы, например, трогаешь экран с книгой, а страницы сами переворачиваются. Много книг с дополненной реальностью, когда по приложению можно не только почитать контент, но и посмотреть познавательное видео.

Цифровые технологии осваивают и детские писатели. Многие сказки современных авторов дополнены QR-кодами. Достойна внимания детская книга, которую можно прослушать. Это «Супоўніца Міла» Елены Стельмах.

На «территории детства» писатель Екатерина Хадасевич-Лисова сегодня представила ребятам свою новую книгу «Сакрэты аднаго каралеўства». Она провела веселую презентацию вместе с иллюстратором издания Анастасией Балаш в интерактивной форме:

– Были викторины, загадки, изобразительное творчество с призами. А как же иначе?! Деткам все новое надо рассказывать в игровой форме.

Также в первый выставочный день состоялась презентация сборника поэзии Омара Хайяма на белорусском языке, который был издан при поддержке посольства Исламскай Республики Иран в Беларуси.

Сотрудники издательства «Звязда» признались, что спрос на детскую книгу и белорусские издания с каждым годом растет. Только в 2021 году в Беларуси вышли из типографий более 1220 наименований и брошюр тиражом 3,5 миллиона экземпляров на родном языке.

На выставке можно познакомиться с еще одним детским автором – Павлом Гушинцом. Издательский дом «Звязда» планирует выпустить целую серию его увлекательных книг. 

Посетители книжной выставки могут скачать первое белорусское приложение для прослушивания аудиокниг «Чытанка».

НА ЗАМЕТКУ

Для тех, кто завтра и в выходные планирует культурный поход на главную книжную экспозицию столицы, стоит обратить внимание на несколько мероприятий.

Завтра на главной сцене центрального стенда состоится презентация книг Владимира Лиходедова, приуроченная к Году исторической памяти с участием автора.

Не пропустите презентацию книги про известного общественного деятеля и мотивационного лидера Алексея Талая, которая была издана по госпрограмме «Культура Беларуси». 

25 марта посетителей рады видеть на представлении двух книг: «Васiльковы мёд» Виктора Шнипа и «Уладар ветру» Алеся Бадака.

А в итоговый день экспозиции Инесса Плескачевская презентует свою новинку «Феномен Валентина Елизарьева».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter