Спорт, спорт, спорт...

Новый спортивный телеканал “Беларусь 5”, который уже вещает в сетях кабельного телевидения, в будущем можно будет смотреть на смартфонах и планшетах

Новый спортивный телеканал “Беларусь 5”, который уже вещает в сетях кабельного телевидения, в будущем можно будет смотреть на смартфонах и планшетах

Появление в стране полноценного спортивного канала не могло не порадовать белорусских болельщиков.
Часть из них, правда, тут же разочаровалась — “Беларусь 5” не включен в обязательный общедоступный пакет телеканалов. Однако его уже могут свободно смотреть абоненты кабельного телевидения “Космос ТВ”, МТИС, “Аксиома-сервис” и интерактивного телевидения ZALA.

Это пока. Количество абонентов нового канала будет расти постепенно, по мере заключения договоров других кабельных операторов с “Беларусь 5”.

— Спортивный телеканал “Беларусь 5” изначально был задуман как кабельный, так как все восемь позиций в обязательном общедоступном пакете на момент создания канала были уже заняты (это телеканалы “Беларусь 1”, “Беларусь 2”, “Беларусь 3”, ОНТ, СТВ, “Россия”, “НТВ-Беларусь” и “Мир”). В такой ситуации нам пришлось бы занять место какого-либо другого канала, а это невозможно, — прокомментировал ситуацию директор канала “Беларусь 5” Павел Булацкий.

Главное, что телеканал появился и у него уже есть первые зрители. Охват населения страны в полном объеме — дело времени. Одномоментно это сделать не получится. Ведь многие кабельные операторы — это частные организации, они сами определяют, включать “Беларусь 5” в свой пакет или нет. Но, надо думать, медлить они не станут, ведь канал, действительно, уникальный для нашей страны. И контент у него эксклюзивный, в первую очередь касающийся наших спортсменов.

— Основа телеканала — спортивные трансляции, — рассказывает Павел Булацкий. — Есть некоторые аналитические программы, которые перешли из других каналов. Это спортивные передачи “Овертайм”, “Время футбола”, “Фактор силы”.

В будущем году, обещает руководство канала, появятся новые программы, а полюбившиеся зрителям передачи будут выходить в новом формате. Вскоре должны появиться и спортивные новости.

В числе первых знаковых трансляций, которые пройдут в прямом эфире телеканала, — матчи английской премьер-лиги, чемпионат Беларуси по футболу, Лига чемпионов УЕФА, КХЛ и другие. Планируется, что зрители “Беларусь 5” увидят Олимпийские игры, чемпионаты мира по хоккею и футболу, биатлон, гандбольную Лигу чемпионов, Единую лигу ВТБ и многое другое. Телеканал уже купил права на все двадцать два турнира ВТА-тура на будущий год, сейчас ведет переговоры по “Большому шлему” и договаривается о покупке прав на январский чемпионат Европы по гандболу. Телеканал готов транслировать и внутренние чемпионаты по гандболу, волейболу, баскетболу. Правда, лишь в том случае, когда матчи будут проводиться в нормальных, приспособленных для работы телевизионщиков условиях. Как говорит Павел Булацкий, “Беларусь 5” — это спортивный канал, а не место для домашнего видео. А потому картинка должна быть безупречной.

В эфире телеканала будут не только свежие спортивные новости и актуальные трансляции. Планируется, что на “Беларусь 5” время от времени будут вспоминать и исторические игры. В программе “Звездные мгновения” покажут знаковые матчи и соревнования, в первую очередь белорусских спортсменов. Почему, например, не пересмотреть удачный заплыв Александры Герасимени или яркую игру Виктории Азаренко?

Есть у руководства “Беларусь 5” и ряд других идей. Например, параллельно вещать в интернете и запустить приложение, которое позволит болельщикам наблюдать за спортивными трансляциями на смартфоне или планшете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter