Сплю, но не высыпаюсь. Сомнолог рассказал, как решить эту проблему

Бывают случаи, когда даже после 8-9 часов сна человек может чувствовать себя уставшим и не выспавшимся. Качество сна зависит не только от его продолжительности, но и от других внешних факторов, о которых зачастую человек даже не задумывается. Сомнолог Роман Бузунов рассказал, почему многие не высыпаются и как решить эту проблему.

Фото: freepik

По словам Романа Бузунова, причиной того, что человек не высыпается, может быть многое: недосып, апноэ сна, синдром беспокойных ног и другое. Чтобы понять причины, недостаточно восстанавливающего сна. Поэтому необходимо пройти обследование у специалиста.

– Здесь может быть масса проблем, – предупредил сомнолог. – Во-первых, существует 60 болезней сна, которые могут ухудшать его качество. Наиболее частые: храп – периодические остановки дыхания во сне, которые нарушают его структуру, в результате чего человек перестает высыпаться, хроническая гипоксия на фоне сердечных или легочных проблем, двигательное нарушение, например, синдром беспокойных ног или периодическое движение конечностей во сне, депрессия, тревога, это тоже влияет на сон. В этой ситуации нужно провести комплексное обследование у специалиста.

Роман Бузунов рассказал, что нужно сделать полисомнографию, когда на пациента надеваются 18 датчиков и специалисты смотрят сам сон, его стадии, циклы, дыхание, насыщение крови кислородом, кардиограмму, двигательную активность.

– Помимо этого, пациент вместе со специалистом ведет дневник сна, чтобы человек помнил, как он спал неделю назад или месяц. Это делается для того, чтобы реально посмотреть, что у пациента происходит. Также специалист проводит комплексную оценку психостатуса и образа жизни человека. Пациент в то же время сдает анализы. У него проверяются витамины, микроэлементы, гормоны, кровь, потому что недостаток или избыток различных витаминов или гормонов может привести человека к бессоннице. В конце исследования специалисты ставят диагноз и исходя из него назначают лечение, – добавил он.

Ранее сомнолог объяснил, сколько часов физической нагрузки в день помогут в борьбе с бессонницей. Подробнее – в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter